В понедельник, перед неделей, насыщенной геополитическими рисками, экономическими данными Китая и отчетами о прибылях крупнейших американских банков, азиатские акции начали немного активнее, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Соединенных Штатах праздничный день привел к слабым торгам, но, по крайней мере, был достигнут прогресс в предотвращении неминуемого закрытия правительства, поскольку лидеры Конгресса согласовали еще один временный законопроект о расходах.

Индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MSCI снизился на 0,1% после потери 0,8% на прошлой неделе. Японский индекс Nikkei удержался около 34-летних максимумов, продемонстрировав на прошлой неделе впечатляющий рост на 6,6%.

На старте торгов фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq снизились примерно на 0,1%.

Продолжается сезон отчетности, в том числе Goldman Sachs и Morgan Stanley. Главными данными недели в США станут розничные продажи, а в холодную погоду в понедельник пройдет предвыборная кампания в Айове.

Реакция на победу правящей Демократической прогрессивной партии на Тайване, выступающей за независимость, была ограниченной и по сути не повлияла на существующий статус-кво.

Напряженные отношения с Китаем напомнили, что геополитика будет оказывать влияние на рынки в этом году в связи с выборами, проходящими по всему миру, и угрозой более масштабного конфликта на Ближнем Востоке.

«Пока мы считаем, что Китай все еще сосредоточен на обеспечении экономической стабильности», — сказал Дэмиен Бои, главный макроэкономист инвестиционного банка Barrenjoey в Сиднее.

В масштабах всего мира, премия за риск акций должна продолжать расти. Однако, в настоящее время, функции центральных банков, направленные на борьбу с инфляцией, подавляют безрисковую ставку.

В среду Китай представит данные о росте экономики за четвертый квартал и несколько ежемесячных показателей. Ожидается, что они продемонстрируют продолжающуюся слабость в общем восстановлении экономики.

Центральный банк Китая, подчеркивая предстоящие проблемы, предположительно снизит ставку по однолетним среднесрочным кредитам в понедельник и введет дополнительную ликвидность.

Он не будет единственным, так как рынки ожидают, что большинство мировых центральных банков смягчат свою политику в этом году.

РАССЧИТЫВАЯ НА СНИЖЕНИЕ СТАВОК

Фьючерсы показывают вероятность в 79% того, что Федеральная резервная система уже в марте снизит ставку. Это обусловлено слабыми данными по ценам производителей, которые компенсируют разочаровывающий отчет о потребительских ценах.

Аналитики Barclays отмечают, что базовый индекс цен на личное потребление, предпочтительный для ФРС, вероятно, будет ниже индекса потребительских цен. Согласно Кристиану Келлеру, экономисту Barclays, «основной индекс потребительских цен продолжает расти на уровне 0,2% м/м или ниже — это мягче, чем мы ожидали, и мало что указывает на укрепление в ближайшей перспективе».

В связи с этим, Barclays переносит ожидания первого снижения ставки ФРС с июня на март. Кроме того, существует предположение, что глава ФРС Кристофер Уоллер может намекнуть на смягчение во время своего выступления во вторник.

Весьма важным событием является Всемирный экономический форум в Давосе, который продлится до пятницы, с участием представителей Европейского центрального банка, включая президента Кристин Лагард. Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил, что к июню будет достаточно данных, чтобы принять решение о первом снижении процентных ставок.

Рынки полностью оценивают смягчение ставки в апреле и предполагают снижение на 154 базисных пункта в течение 2024 года. Такой прогноз ограничивает рост евро по отношению к доллару, и в понедельник он остается на уровне $1,0940, практически не изменившись с прошлой недели. [FRX/].

Доллар продемонстрировал некоторое укрепление по отношению к иене, в связи с недостаточно убедительными экономическими данными Японии, что заставило Банк Японии сохранить свою мягкую денежно-кредитную политику. Курс доллара достиг отметки в 145,22 иены, поднявшись до максимума прошлой недели в 146,41.

Перспективы снижения процентных ставок во всем мире поддерживают цену золота, которое не генерирует доход, торгуемого на уровне 2 047 долларов за унцию после пятничного роста на 1% [GOL/].

Цены на нефть немного возросли из-за инцидента, произошедшего в Красном море, но опасения относительно поглощения в этом году ограничивают рост. [O/R]

Цена на нефть марки Brent снизилась на 13 центов до $78,16 за баррель, в то время как американская нефть упала на 11 центов до $72,57 за баррель.

Азиатские акции показывают слабую динамику, с большими рисками, связанными с предстоящими событиями.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.