Министры торговли почти всех стран мира собрались в понедельник в Абу-Даби на встречу Всемирной торговой организации. Целью этой встречи было установление новых правил глобальной торговли. Даже глава организации Нгози Оконджо-Ивеала, чьи амбиции высоки, старалась сдержать ожидания, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта организация, существующая около 30 лет и определяющая основу 75% мировой торговли, стремится к соглашениям на основе консенсуса. Однако такие усилия становятся все сложнее в условиях разрушения мировой экономики на отдельные блоки.

«Давайте не будем притворяться, что все это будет легко,» — отметила Нгози Оконджо-Ивеала в своем вступительном выступлении. Она описала атмосферу как «более напряженную», чем на прошлой встрече ВТО в 2022 году, указав на войны, напряженность, выборы и признаки того, что рост торговли будет ниже ожидаемого уровня организации.

Она призвала министров «вскочить на волну» и завершить переговоры, но, по всей видимости, исключила возможность заключения сделки в Абу-Даби по реформированию законсервированного апелляционного суда организации.

Мы пока не пришли к соглашению, сообщила она. Однако участники переговоров выражают надежду на достижение соглашения, способного поддержать мировые запасы рыбы и защитить рыбаков путем запрета государственных субсидий.

«Мы не в облаках. Международное сотрудничество находится в недостаточно хорошем состоянии. Истинный успех заключается в рыбе плюс две или три дополнительные составляющие», — прокомментировал один из торговых делегатов агентству Reuters.

Среди других результатов четырехдневного совещания, которые можно назвать определенными или достижимыми, — вступление двух новых членов — Коморских островов и Восточного Тимора — и соглашение между примерно 120 странами об устранении инвестиционных барьеров, мешающих экономическому развитию.

Более сложные вопросы включают в себя продление 25-летнего моратория на применение тарифов в цифровой торговле, на которое выступают против Южная Африка и Индия, а также соглашение о правилах торговли сельскохозяйственной продукцией, которое не удается достичь уже несколько десятилетий.

«Многосторонняя торговая система, основанная на ВТО, находится на рубеже; она сталкивается со множеством проблем», — отметил в своем вступительном слове Тани Аль Зейуди, председатель конференции и министр внешней торговли ОАЭ.

«ВТО остается важной силой в противодействии текущим односторонним действиям, протекционизму и дискриминации».

АКТУАЛЬНОСТЬ В БУДУЩЕМ

В воскресенье ОАЭ выделили грант в размере 10 миллионов долларов на поддержку инициатив ВТО, таких как Механизм финансирования рыболовства, Расширенная интегрированная рамочная программа (EIF) и Фонд женщин-экспортеров в цифровой экономике (WEIDE), запущенные в ходе конференции.

Зейуди отметил, что вопросы торговли и устойчивого развития будут включены в повестку дня в рамках усилий по обеспечению будущей актуальности органа. Одним из факторов, способствующих этому, является решимость Оконджо-Ивеалы, бывшего министра финансов Нигерии, чье упорство в проведении ночных совещаний помогло заключить пакет сделок в Женеве в 2022 году.

«На данный момент я настроен немного оптимистичнее других: генеральный директор — очень инициативный человек и готов подгонять министров. Кроме того, министр торговли ОАЭ очень нацелен на результат», — говорит Алан Янович, партнер юридической фирмы Akin Gump Strauss.

Джон Дентон, генеральный секретарь Международной торговой палаты, считает, что даже такой скромный результат, как перспективное заявление министров, свидетельствующее о единой цели правительств, заслуживает внимания.

«ВТО — это, в конечном счете, общественное благо, и мы считаем, что любая эрозия этой системы чревата серьезными последствиями для реальной экономики», — отметил он.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.