Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В воскресенье лидеры демократов и республиканцев в Конгрессе США представили законопроект о краткосрочных расходах, который предотвратит частичное закрытие правительства и обеспечит работу федеральных учреждений до марта. Цель данного соглашения заключается в предотвращении краткосрочного хаоса и выделении времени для разработки сложного закона о расходах, который финансирует деятельность правительства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Финансирование правительственных учреждений, отвечающих за транспорт, жилье и другие услуги, должно быть закончено к полуночи пятницы, и в случае отсутствия нового законопроекта о финансировании, они вынуждены будут сократить свою деятельность. Сенат, возглавляемый демократами, и Палата представителей, контролируемая республиканцами, уже несколько месяцев спорят о уровне расходов.

Лидер демократов в Сенате Чак Шумер согласовал данную меру со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом и лидером демократов в Палате представителей Хакимом Джеффрисом. Однако, законопроект может столкнуться с определенными трудностями в Палате представителей, где фракция консервативных республиканцев использует деструктивные тактики для снижения уровня расходов.

Палата представителей контролируется республиканцами с узким большинством в 219-213 голосов, что оставляет Джонсону мало возможностей для ошибок. Некоторые республиканцы настаивают на том, что любые законопроекты о расходах должны также предусматривать меры по охране американо-мексиканской границы.

Финансирование федеральных программ, связанных с транспортом, жилищным строительством, сельским хозяйством, энергетикой, ветеранами и военным строительством, истекает на этой неделе.

Однако финансирование других частей правительства, включая оборону, будет продолжаться до 2 февраля. Новый законопроект о расходах продлит срок до 1 марта для первой группы и до 8 марта для второй.

Главный демократ в Конгрессе, Шумер, и главный республиканец, Джонсон, договорились о сумме в 1,59 триллиона долларов для этих законопроектов. Это даст законодателям больше времени на переговоры и принятие подробного закона о расходах, который они должны были принять до начала финансового года 1 октября 2023 года.

Законодательство охватывает примерно одну треть государственных расходов США, которые в прошлом финансовом году составили 6,1 триллиона долларов. Оставшиеся две трети включают в себя пенсионные и медицинские выплаты, которые не нужно ежегодно утверждать в Конгрессе, а также процентные платежи.

Джонсон провел большую часть прошлой недели на встречах с приверженцами жесткой линии и другими членами своей республиканской конференции, что вызвало предположения о том, что он может попытаться пересмотреть свое соглашение с Шумером. Однако в конечном итоге спикер остался при своем мнении.

Осенью прошлого года федеральное правительство было близко к частичному закрытию, когда непримиримые республиканцы сместили бывшего спикера Кевина Маккарти за достижение двухпартийной сделки по сокращению расходов с Шумером.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.