В 2023 году Казахстан столкнулся с 223 миллионами кибератак, инициированных зарубежными хакерами, как сообщает государственная техническая служба, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хакеры активно пробовали найти уязвимости в Едином шлюзе доступа к интернету — это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий защиту телекоммуникаций при подключении к интернету.

Известно, что наибольшую активность проявляли хакеры из Украины, США, Польши, России и Китая. Чаще всего под угрозой находились акиматы с 133,5 миллионами попыток кибератак, за ними следуют госорганы с 47,7 миллионами попыток, организации квазигосударственного сектора с 27 миллионами попыток, операторы связи с 19,9 миллионами попыток и частные компании с 2,9 миллионами попыток.

Отметим также, что наиболее активно атаковались северные области Казахстана — Северо-Казахстанская, Акмолинская и Костанайская.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.