Европейские биржи недавно продемонстрировали подъем, с энтузиазмом встретив результаты финансовых отчетов компаний. Агентство Reuters сообщает о новых локальных максимумах за последние два года на фондовых рынках. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Особенно радостными известиями стали достижения французского индекса лидеров рынка, который достиг своих максимальных значений в истории.

По данным последних биржевых отчетов, общеевропейский индекс STOXX 600 показал рост на 0,2%, что является пятой удачной сессией подряд. В частности, французский индекс CAC 40 увеличился на 0,5%, показывая в торговой сессии рекордные значения.

Финансовый сектор показал заметный рост – банковские акции подскочили на 1,8%. Блестящий результат показала испанская банковская группа BBVA, чьи акции взлетели на 6,2% благодаря 32-процентному увеличению чистой прибыли в последнем квартале.

Оптимизм наблюдается и в автомобильной отрасли, где стоимость акций возросла на 1,1%. Компания Stellantis, к примеру, нарастила ценность своих активов на 3,8% после того, как General Motors представила положительный прогноз на 2024 год.

Согласно недавнему анализу от LSEG, прибыль предприятий, входящих в STOXX 600, скорее всего, снизилась на 8,5% в сравнении с тем же периодом прошлого года, хотя на прошлой неделе ожидали более значительного падения – на 8,8%.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.