Услуги сотовой связи в РК подорожали самыми заметными темпами как минимум за 13 лет, сообщает Telegram-канал Первого кредитного бюро.

Наблюдается значительный рост стоимости на 6,2% по сравнению с январем. А это самый высокий месячный показатель с января 2011 года, согласно данным БНС АСПиР РК.

Последний заметный месячный рост цен был в июле и августе 2023 года, когда цены выросли на 2,8%. А вот дешевела сотовая связь в последний раз в феврале 2018 года.

В отношении год к году, в феврале зафиксирован рост цен на 12,4%. Говорится о максимальном показателе за аналогичный период. Причем, стоит отметить, что до прошлого лета темпы роста цен были умеренными.

В то же время, согласно статистике, абонентская плата за доступ в интернет увеличилась на 0,2% по сравнению с январем и на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, годовой рост этой платы третий месяц подряд замедляется.

Ранее сообщалось, что рекордный рост цен на интернет и услуги сотовой связи ощутили казахстанцы. При этом тогда в официальных данных эти цифры не нашли отражения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.