SpaceX объявила о планах по деорбитации ста устаревших спутников из группировки Starlink, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на SpaceNews.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данное решение было принято для того, чтобы избежать будущих неисправностей спутников первых выпусков, имеющих конструктивные особенности, что могут повлиять на их управляемость.

«Не смотря на текущую работоспособность и успешное функционирование в обслуживании клиентов, у сателлитов этой конкретной серии выявлены определенные дефекты, способные спровоцировать их выход из строя в будущем,» цитирует издание представителей SpaceX.

Отмечается, что снижение орбиты специфицированных устройств будет осуществляться постепенно в течение следующих шести месяцев.

Также компания подтвердила успешный запуск новой группы из 22 микроспутников, предназначенных для укрепления сети Starlink, благодаря ракете Falcon 9. Запуск случился на территории базы Ванденберг под эгидой Космических сил Соединенных Штатов в штате Калифорния.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.