Девятнадцатая Всероссийская научная конференция



жүктеу 2.87 Mb.
бет5/10
Дата07.02.2019
өлшемі2.87 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
СЕКЦИЯ 2С2 «Экология, биотехнология и науки о растениях»


Научный руководитель:

Лось Дмитрий Анатольевич,

директор Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН, профессор,

доктор биологических наук


Председатель:

Гладков Евгений Александрович,

научный сотрудник Института физиологии растений им. К.А.Тимирязева РАН, доцент кафедры НБИК технологий МФТИ, ведущий первого образовательного канала,

кандидат биологических наук


Ученый секретарь:

Маслова Инна Петровна,

старший научный сотрудник Института физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, кандидат биологических наук




Телефоны:

(495) 678-53-11



(2С2-2) ХАЛЕЕВ Владислав Сергеевич

Красноярский край, г. Красноярск

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 144», 11 класс

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЧВ МИКРОРАЙОНА ПАШЕННЫЙ Г. КРАСНОЯРСКА. ФИТОРЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВ, ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТМ (НА ПРИМЕРЕ ЦИНКА) ПРИ ПОМОЩИ КЛЕВЕРА БЕЛОГО TRIFOLIUMREPENS (L.)



Научные руководители: Егорова Наталья Федоровна, МАОУ «Лицей № 7 им. Б.К. Чернышева», г. Красноярск;

Халявина Юлия Геннадьевна, доцент кафедры химии КГПУ им. В.П.Астафьева, кандидат химических наук
(2С2-3) МАКЕЙКИНА Ирина Александровна

Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское

МОУ «Миасская СОШ № 2», 10 класс

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЦВЕТОВОДСТВА И ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ТЕРРИТОРИИ ШКОЛЫ



Научный руководитель: Назарова Наталья Сергеевна, учитель биологии, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское; Пунда Татьяна Валерьевна, учитель географии, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское
(2С2-4) СОРОКИНА Екатерина Дмитриевна

Псковская область, п. Плюсса

МБОУ «Плюсская средняя общеобразовательная школа», 11 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ БОРЩЕВИКА СОСНОВСКОГО В ПЛЮССКОМ РАЙОНЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Масловская Галина Михайловна, учитель биологии, МБОУ «Плюсская средняя общеобразовательная школа»
(2С2-5) КАРМАШ Мария Александровна

Мурманская область, Кольский район, н.п. Междуречье

МОУ Междуреченская средняя общеобразовательная школа муниципального образования Кольский район Мурманской области, 8 класс

СОСТАВЛЕНИЕ ФЛОРИСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ РАЙОНА ВОДОПАДА НА РЕКЕ БОЛЬШАЯ ЛАВНА



Научный руководитель: Тебиева Елена Александровна, учитель химии и биологии, МОУ Междуреченская средняя общеобразовательная школа муниципального образования Кольский район Мурманской области

(2С2-7) ПРУТЯН Ольга Игоревна

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «Лицей № 11г. Челябинска», 7 класс

ОБНАРУЖЕНИЕ И ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА НИТРАТОВ В ОРГАНАХ РАСТЕНИЙ. СРАВНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НИТРАТОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, РЕАЛИЗУЕМОЙ НА РЫНКЕ, В МАГАЗИНАХ И ВЫРАЩИВАЕМОЙ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Научные руководители: Носкова Виктория Станиславовна, ассистент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии ЧелГУ; Сташкевич Дарья Сергеевна, доцент кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии ЧелГУ
(2С2-8) ЛЕПУХИНА Полина Максимовна

Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Гимназия № 93 им. А.Ф. Гелича г. Челябинска», 11 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОРАЗНООБРАЗИЯ ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ



Научный руководитель: Воропаева Светлана Владимировна, учитель биологии, МАОУ «Гимназия № 93 имени А.Ф. Гелича»
(2С2-10/Еб-38) МАНАГАРОВ Владислав Владимирович

Белгородская область, г. Белгород

МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа» Старооскольского городского округа, г. Старый Оскол,10 класс

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОПЫТНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ



Научный руководитель: Ченцов Василий Николаевич, педагог дополнительного образования, МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа», г. Старый Оскол

(2С2-11) БРЕХУНОВ Сергей Иванович

Белгородская область, г. Белгород

МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа» Старооскольского городского округа, г. Старый Оскол, 9 класс

ВЛИЯНИЕ БИОСТИМУЛЯТОРА РОСТА «МИВАЛ-АГРО» НА РОСТ И РАЗВИТИЕ КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА

Научный руководитель: Ченцов Василий Николаевич, педагог дополнительного образования, МБОУ «Средняя общеобразовательная Ивановская школа» , г.Старый Оскол
(2С2-14) ПРИВАЛОВ Максим Александрович

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», 10 класс

ВЛИЯНИЕ СВЧ-ПОЛЯ НА ГИБЕЛЬ ПЛЕСНЕВОЙ МИКРОФЛОРЫ СУХОФРУКТОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРАГИ)



Научный руководитель: Скоробогатова Анна Владимировна, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», г. Сургут
(2С2-15) ВАЛИЕВА Яна Миннахметовна

Ханты-Мансийский автономный округ-ЮГРА, г. Сургут

МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», 11 класс

ПАТОЛОГИИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ В УСЛОВИЯХ МБОУ ГИМНАЗИИ «ЛАБОРАТОРИЯ САЛАХОВА»



Научный руководитель: Скоробогатова Анна Владимировна, учитель биологии МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова» г. Сургут
(2С2-16/Еб-10) ТЕЛКОВА Алена Алексеевна

Ненецкий автономный округ, п. Красное

ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», 8 класс

ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЛУОСТРОВА КОСТЯНОЙ НОС (КОРОВИНСКАЯ ГУБА, БАРЕНЦЕВО МОРЕ). ЭКОРЕСТАВ-РАЦИЯ И РЕКУЛЬТИВАЦИЯ АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПОВЕДНИКА «НЕНЕЦКИЙ» И В ОКРЕСТНОСТЯХ ПОСЁЛКА КРАСНОЕ



Научные руководители: Панарина Наталия Геннадьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии и химии, ГБОУ НАО «Средняя школа п. Красное», Ледкова Полина Владиславовна, студент, 3 курс, институт биологии, экологии и агротехнологий, ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(2С2-17) БЕЛОЗОР Алексей Николаевич

Кировская область, г. Киров

Лицей естественных наук, 10 класс

Вятское научное общество учащихся «Вектор»

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕКИ ВЯТКИ И ЕЕ БЕРЕГОВ ОТ СЕЛА ПЕТРОПАВЛОВСКОЕ СОВЕТСКОГО РАЙОНА ДО ДЕРЕВНИ ПРЕВЕРХ ЛЕБЯЖСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Научный руководитель: Макаренко Зинаида Петровна, зам. директора по научно-экспериментальной работе КОГОАУ ЛЕН, кандидат технических наук; Точилина Ольга Александровна, учитель биологии КОГОАУ ЛЕН; Поярков Юрий Александрович, доцент кафедры микробиологии и вирусологии КГМУ, кандидат биологических наук
(2С2-18) ХОРОШИЛОВА Елена Евгеньевна

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ СОШ № 40, 11 класс

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И СПОСОБЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИНОГОТКОВНИКА ГОЛОВЧАТОГО В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА



Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
(2С2-19) ЛАВРЕНЕВ Валерий Николаевич

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ СОШ № 40, 9 класс

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТЯСА ЯГОДНОГО В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА



Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
(2С2-22) СЛЕПЦОВА Оксана Владимировна

Республики Саха (Якутия), с. Абый

МБОУ «Абыйская СОШ», 8 класс

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВИДЫ ЛИШАЙНИКОВ АБЫЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Научные руководители: Неустроева Евгения Владимировна, учитель биологии МБОУ «Абыйская СОШ»; Егорова Нюргуяна Назаровна, кандидат биологических наук, доцент биологического отделения Института естественных наук СВФУ
(2С2-24) МЕДВЕДЕВА Дарья Ивановна

Ставропольский край, село Новоселицкое

МОУ «СОШ № 1», 10 класс

ИЗУЧЕНИЕ ТРАНСПИРАЦИИ И РАБОТЫ УСТЬИЦ РАСТЕНИЙ



Научный руководитель: Бабич Елена Эдуардовна, МОУ «СОШ № 1», с. Новоселицкое
(2С2-25) БАЗАНОВ Эдуард Дмитриевич

Нижегородская область, г. Нижний Новгород

МАОУ «Школа № 149», 11 класс

ИЗУЧЕНИЕ ХОДА ЛИГНИФИКАЦИИ КСИЛЕМЫ И ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ЗАПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ В ЦЕНТРАЛЬНЫХ ПОБЕГАХ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ



Научный руководитель: Волков Сергей Александрович, учитель высшей квалификационной категории МАОУ «Школа № 149»



СЕКЦИЯ 2D1 «Биосфера и проблемы Земли»


Научный руководитель:

Судницын Иван Иванович,

профессор кафедры «Физика и мелиорация почв» факультета Почвоведения

МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Ломоносовской премии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат премии Президента РФ в области образования, академик Российской академии естественных наук, доктор биологических наук


Председатель:

Богатырев Лев Георгиевич,

доцент кафедры «Общее почвоведение» факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, лауреат Ломоносовской премии, лауреат премии Президента РФ

в области образования, кандидат биологических наук


Ученый секретарь:

Смирнова Ирина Евгеньевна,

доцент кафедры «Общее почвоведение» факультета Почвоведения

МГУ им. М.В. Ломоносова


Телефоны:

(495) 939-39-80



(2D1-1) АНДРЕЕВА Софья Александровна

Красноярский край, г. Боготол

МБУДО «Дом детского творчества», 9 класс

ОСОБЕННОСТИ ЧУЛЫМСКОЙ ГРУППЫ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ Г. БОГОТОЛА.



Научный руководитель: Муковозчикова Елена Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУДО «Дом детского творчества», г. Боготол
(2D1-2) ГАГАРИНА Татьяна Александровна

Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское

МОУ «Миасская СОШ № 2», 10 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПОЧВ ПРИШКОЛЬНОГО УЧАСТКА МОУ «МИАССКАЯ СОШ №2»



Научные руководители: Согрина Елена Ивановна, учитель химии, МОУ «Миасская СОШ № 2», с. Миасское;

Чиняева Юлия Зуфаровна, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель декана агрономического факультета Института агроэкологии ЮУрГАУ
(2D1-5) КОРОБОВА Анна Владимировна

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Школа № 41», 11 класс

Пирогенная сукцессия в некоторых точках лесной зоны города Тольятти

Научный руководитель: Давыдова Ирина Владимировна, МБУ «Школа № 41», г. Тольятти


(2D1-6) АЛЕРЗАЕВА София Бахтияровна

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильный лицей № 39 имени Б.Астемирова», 11 класс

ФЛУОРЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА И СПЕКТРЫ ЛИСТЬЕВ В РАЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ



Научный руководитель: Бекшоков Керим Султанбекович, ДГУ, доцент кафедры биохимии и биофизики
(2D1-9) ЭРБАЕВА Александра Жанышевна

Ненецкий автономный округ, п. Красное

ГБОУ Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Красное», 7 класс

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БИОИНДИКАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОДЫ В ВОДОТОКАХ ОКРЕСТНОСТЕЙ ПОСЕЛКА КРАСНОЕ



Научный руководитель: Панарина Наталия Геннадьевна, государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Красное», п. Красное
(2D1-10) СОРОКИНА Кристина Андреевна

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород, 9 класс

ПРОЕКТ ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОГО МАРШРУТА «ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РАКИТЯНСКОГО РАЙОНА!»



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(2D1-11) КОСАРЕВА Екатерина Владиславовна

Белгородская область, г. Белгород

МБОУ «СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Старый Оскол, 10 класс

ВЫЯВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ВИДОВОМ СОСТАВЕ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ДЕНДРОПАРКА В УРОЧИЩЕ «ГОРНЯШКА» СТАРООСКОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА (ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ 2017 Г.)



Научный руководитель: Борисова Елена Алексеевна, учитель МБОУ «СОШ № 16 с УИОП», г. Старый Оскол
(2D1-12) МААДЫР-ООЛ Вероника Александровна

Республика Тыва, г. Кызыл

ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 9 класс

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД (АРЖААНОВ) ТУВЫ



Научные руководители: Маадыр-оол Урана Александровна, кандидат биологических наук, учитель биологии; Куулар Алена Дадар-ооловна, учитель химии ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», г. Кызыл
(2D1-13) МОЗОХИНА Алена Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, город Сургут

МАОУ ДО «Эколого-биологический центр», 8 класс

ВЫРАЩИВАНИЕ БЕЗНИТРАТНОЙ ВИТАМИННОЙ ПРОДУКЦИИ НА УЧЕБНО-ОПЫТНОМ УЧАСТКЕ В СУРГУТЕ



Научный руководитель: Маюрова Марина Валентиновна, педагог дополнительного образования МАОУ ДО «Эколого-биологический центр» города Сургута
(2D1-14) ХАМИЦЕВИЧ Валерия Евгеньевна

Республика Саха (Якутия), г. Оймяконский улус, с. Ючюгей

МКОУ «Ючюгейская СОШ» Оймяконского улуса РС (Я), 10 класс

ИЗУЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ГИДРОНИМОВ ЮЧЮГЕЙСКОГО НАСЛЕГА ОЙМЯКОНСКОГО УЛУСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Научный руководитель: Карпова Лидия Семеновна учитель математики МКОУ «Ючюгейская СОШ», Оймяконского улуса РС(Я)
(2D1-16) ТИМОФЕЕВ Илья Вячеславович

Псковская область, Псковский район, д. Писковичи

МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа», 10 класс

ВЫЯВЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕКОТОРЫХ ОЗЁРНЫХ ЭКОСИСТЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ» ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Научные руководители: Рябенко Виктория Сергеевна, ФГУП «Институт химических реактивов и особо чистых химических веществ Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», младший научный сотрудник, г. Москва; Старикова Юлия Анатольевна, 2 курс ФГБОУ ВО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, г. Москва
(2D1-18) ПОНАМАРЕВА Валерия Викторовна

Псковская область, Себежский район, г. Себеж

МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», 6 класс

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ВОДЫ НЕКОТОРЫХ ОЗЕР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «СЕБЕЖСКИЙ» МЕТОДОМ БИОИНДИКАЦИИ



Научный руководитель: Ершова Екатерина Ивановна, учитель МБОУ «Себежская средняя общеобразовательная школа», г. Себеж
(2D1-20/Пз-7) КРАЕВ Никита Андреевич

Кировская область г. Киров

Лицей естественных наук, 8 класс

Вятское научное общество учащихся «Вектор»

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЧВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Научные руководители: Баранова Валентина Васильевна, учитель по географии КОГОАУ ЛЕН; Макаренко Зинаида Петровна, зам директора по научной работе, кандидат технических наук
(2D1-21) ПОЛУБОЯРЦЕВ Иван Сергеевич

Кировская область, г. Киров

Лицей естественных наук, 9 класс

Вятское научное общество учащихся «Вектор»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК АТАРСКАЯ ЛУКА: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Научные руководители: Макаренко Зинаида Петровна, зам. директора по научно-экспериментальной работе КОГОАУ «Лицей естественных наук», кандидат технических наук; Малыгина Жанна Михайловна, учитель географии КОГОАУ ЛЕН
(2D1-22) ТРОШИН Никита Максимович

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ СОШ № 40 имени М.К. Видова, 10 класс

МОНИТОРИНГ ОРНИТОФАУНЫ АБРАУСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА



Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
(2D1-23) СОЛОДОВНИКОВ Артем Константинович

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ СОШ № 40, 10 класс

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ ТРУТОВЫХ ГРИБОВ В РАЙОНЕ НОВОРОССИЙСКА



Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
(2D1-25/Пс-16) КЕРЧЬ Артем Николаевич

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ СОШ № 22, 11 класс

МОНИТОРИНГ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МИДИЙ В ЦЕМЕССКОЙ БУХТЕ И ИХ РОЛЬ В ЕЕ ЭКОСИСТЕМЕ



Научный руководитель: Варельджян Нина Савельевна, Заслуженный учитель Кубани, учитель биологии МАОУ СОШ № 22
(2D1-26) БАГДАШЁВА Анастасия Александровна

Челябинская область, Карталинский район, п. Новокаолиновый

МОУ «Новокаолиновая СОШ», 10 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ РОДНИКОВОЙ ВОДЫ В ЦЕЛЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЁ КАЧЕСТВА И ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ПИТЬЯ



Научный руководитель: Маканова Зайтуна Шакировна, учитель географии высшей категории, МОУ «Новокаолиновая СОШ», п. Новокаолиновый
(2D1-27) БУТУРЛАК Валерий Александрович

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород, 11 класс

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ХРИЗОТИЛЦЕМЕНТНОЙ ПЫЛИ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



Научный руководитель: Кристалова Наталья Анатольевна, заместитель директора, учитель, ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(2D1-28) РОЖКОВА Елизавета Максимовна

Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ«СОШ № 73 г. Челябинска», 7 класс

СКВЕР МЕЧТЫ



Научный руководитель: Вятченникова Людмила Викуловна, учитель химии, МАОУ «СОШ № 73

г. Челябинска»

(2D1-29) РУССКИХ Андрей Денисович

Кировская область, г. Кирово-Чепецк

КОГОАУ «Гимназия № 1», 6 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САДОВОДЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА «ЭНЕРГЕТИК» НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЙМЫ РЕКИ НИКУЛИНКИ

Научные руководители: Макаренко Зинаида Петровна, кандидат технических наук, зам. директора по НЭР КОГОАУ ЛЕН, Точилина Ольга Александровна, учитель биологии КОГОАУ ЛЕН
(2D1-30) СЛЕПЦОВА Екатерина Валентиновна

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

МОБУ Средняя общеобразовательная школа № 21 ГО «город Якутск», 8 класс

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЗЕРА СОЛДАТСКОЕ (ФИТОПЛАНКТОН)



Научный руководитель: Вахрушева Августа Витальевна, учитель биологии МОБУ Средняя общеобразовательная школа №21 ГО «город Якутск»; Иванова Анна Петровна, кандидат биологических наук, научный сотрудник института биологии проблем криолитозоны СО РАН

(2D1-31) ДОРОХОВА Анастасия Евгеньевна

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 10 класс

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ НЕФТЕДОБЫЧИ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА ОСНОВЕ РАЗДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ВОДНО-ОРГАНИЧЕСКИХ ЭМУЛЬСИЙ

Научный руководитель: Зайцев Николай Конкордиевич, доктор химических наук, доцент, «Московский технологический университет»
(2D1-32) ЦОКТОЕВ Арсалан Евгеньевич

Республика Саха (Якутия), Амгинский улус (район), с. Амга

МБОУ «Амгинская средняя общеобразовательная школа им. В.В. Расторгуева», 11 класс

ПРИЧИНЫ АКТИВИЗАЦИИ КРИОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ АМГИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Научный руководитель: Быстрова Алена Вячеславовна, учитель географии, МБОУ «Амгинский лицей им. Академика Л.В. Киренского»



СЕКЦИЯ 2D2 «Общая биология»


Научный руководитель:

Самсонова Вера Петровна,

доцент кафедры Общего земледелия и агроэкологии факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор биологических наук




Председатель:

Кондрашкина Марина Иосифовна,

доцент кафедры Общего земледелия и агроэкологии факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук




Ученый секретарь:

Дядькина Светлана Евгеньевна,

научный сотрудник кафедры Общего земледелия и агроэкологии факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук




Телефоны:

(499)135-80-07




(2D2-1) СИРОТКИНА Наталья Александровна

Костромская область, Парфеньевский район, п. Николо-Полома

МКОУ «Николо-Поломская СОШ», 11 класс

СТРУКТУРА И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРЕСНОВОДНОЙ МЕЗОФАУНЫ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕГО ТЕЧЕНИЯ РЕКИ КОСТРОМЫ



Научный руководитель: Анциферов Анатолий Леонидович, кандидат биологических наук, педагог дополнительного образования ОГКОУ ДОД ЭБЦ «Следово» им. Ю.П. Карвацкого
(2D2-2) ВАНДЫШЕВ Данил Иванович

Челябинская область, г. Челябинск

МАОУ «Лицей № 97», 4 класс

ХВОСТАТЫЕ АМФИБИИ В ВОДОЁМАХ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА



Научный руководитель: Магазова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДЮТур «Космос»
(2D2-4) МАКСИМОВ Андрей Александрович

Псковская область, г. Псков

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова», 6 класс

ПТИЦЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ



Научный руководитель: Филиппова Л.В., педагог дополнительного образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И.Малякова»
(2D2-5) ПРОНИН Павел Сергеевич

Псковская область, п. Дедовичи

МБОУ «Дедовичская средняя школа № 2», 8 класс

СОДЕРЖАНИЕ МОЛЛЮСКОВ РОДА АХАТИНЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ



Научный руководитель: Храмцова Лариса Алексеевна, учитель биологии МБОУ «Дедовичская средняя школа №2»
(2D2-6) ПОВХОВА Анастасия Витальевна

Псковская область, г. Псков

МБУ ДО «Эколого-биологический центр», объединение «Исследователи природы»; МБОУ «Естественно-математический лицей № 20», 10 класс

РЕЗУЛЬТАТЫ ГНЕЗДОВАНИЯ БЕЛОГО АИСТА CICONIA CICONIA L. НА ТЕРРИТОРИИ ПАМЯТНИКА ПРИРОДЫ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ИЗБОРСКО-МАЛЬСКАЯ ДОЛИНА» В 2012-2017 ГОДАХ



Научный руководитель: Григорьева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Эколого-биологический центр», г. Псков
(2D2-7) ТРОИЦКАЯ Ангелина Максимовна

Псковская область, г. Псков

МБУ ДО «Эколого-биологический центр», объединение «Исследователи природы»; МБОУ «Естественно-математический лицей № 20», 10 класс

ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ЛЕТКА В ИСКУССТВЕННЫХ ГНЕЗДОВЬЯХ НЕКОТОРЫМИ ВИДАМИ ПТИЦ-ДУПЛОГНЕЗДНИКОВ ОКРЕСТНОСТЕЙ ДЕРЕВНИ РАКОВО ПЕЧОРСКОГО РАЙОНА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Иванова Инна Леонидовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Эколого-биологический центр», г. Псков
(2D2-8) КУЛЯСОВ Кирилл Денисович

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 7 класс

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЛАНКТОНА В ВОДОЕМАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Бахтюков Андрей Андреевич, младший научный сотрудник, аспирант института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, г. Санкт-Петербург
(2D2-11/Еб-40) ЛУКИН Анатолий Родионович

Республика Саха (Якутия), Горный район, с. Бердигестях

МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова», 11 класс

ОРНИТОФАУНА ЛЕНО-ВИЛЮЙСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ «ПО СЛЕДАМ БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА Л.В. БИАНКИ» (НА ПРИМЕРЕ РР ХАРЫЙАЛАХСКИЙ ГОРНОГО УЛУСА И ДОЛИНЫ Р. КЭНКЭМЭНАМСКОГО УЛУСА)



Научные руководители: Оленова Саргылана Петровна, учитель биологии, МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н.Осипова»; Васильева Наталья Михайловна, педагог-библиотекарь МБОУ «БСОШ с УИОП им. А.Н. Осипова»;

Научный консультант: Исаев Аркадий Петрович, доктор биологических наук, зав. лабораторией субарктических систем и Горных экосистем Института биологических проблем и криолитозоны АН РС (Я)

(2D2-12) СИГАЛ Елизавета Михайловна

Самарская область, г. Самара

МАОУ «Самарский медико-технический лицей» городского округа Самара, 9 класс

БИОТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

Научный руководитель: Дмитриева Ольга Ивановна, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ, учитель биологии МАОУ СМТЛ
(2D2-13/Еб-39) ЧАЛЕНКО Алексей Дмитриевич

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ средняя общеобразовательная школа № 40 имени М.К. Видова, 10 класс

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗРАСТАНИЯ И ПЕРЕНОСА ШТЕРНБЕРГИИ КОЛХИКОЦВЕТНОЙ ДЛЯ ЕЕ СОХРАНЕНИЯ В РАЙОНЕ ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА

Научный руководитель: Вехов Дмитрий Вадимович, учитель биологии, МАОУ СОШ № 40, г. Новороссийск
(2D2-14) НИКИШИНА Алина Олеговна

Краснодарский край, г. Новороссийск

МАОУ лицей «Морской Технический», 9 класс

ЭКОЛОГИЯ ОПЫЛЕНИЯ ТИМЬЯНА ГЕНЕНДЖИКСКОГО



Научный руководитель: Терещенко Любовь Васильевна, преподаватель биологии МАОУ лицей «Морской Технический»; Попович Антон Владимирович, педагог дополнительного образования руководитель объединения «Мир вокруг нас» МБУ ДО ДТДМ г. Новороссийска
(2D2-15) ДРОЗДОВА Анжелика Александровна

Ставропольский край, Красногвардейский район,

с. Красногвардейское

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», 9 класс

БИОТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПРИУМНОЖЕНИЮ ФАЗАНА СЕВЕРОКАВКАЗСКОГО В ЗАКАЗНИКЕ «КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ» СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Научный руководитель: Дутов Виктор Николаевич, учитель технологии, МКОУ СОШ № 12
(2D2-16) НИКИТИН Данил Алексеевич

Курганская область, г. Курган

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Кургана «Гимназия № 30», 7 класс

ВЫРАЩИВАНИЕ ЩЕНКА ПОРОДЫ ЛАЙКА ДЛЯ ОХОТЫ НА ПРИМЕРЕ СОБАКИ ПО КЛИЧКЕ БУРАН



Научный руководитель: Заева Наталия Владимировна, учитель биологии, г. Курган, МАОУ «Гимназия № 30»
(2D2-17) ЖУКОВА Мария Кирилловна

Ленинградская область, Всеволожский район, г. Сертолово

МОУ «Сертоловская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов», 10 класс

ИЗУЧЕНИЕ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАГИ



Научный руководитель: Панкратова Ирина Викторовна, РГПУ им. А.И. Герцена, ГБУ ДО Центр «Интеллект», Санкт-Петербург и Ленинградская область

(2D2-18) НОВИКОВА Екатерина Андреевна

Свердловская область, г. Полевской

МБУ ДО ПГО «Центр развития творчества им. Н.Е. Бобровой», 8 класс

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БОЛЬШОЙ СИНИЦЫ (PARUSMAJOR) В ЗИМУЮЩИХ СТАЯХ

Научный руководитель: Штонденко Наталья Михайловна, МБУ ДО ПГО «Центр развития творчества имени Н. Е. Бобровой», г. Полевской
(2D2-20/Еб-20) БАЛАКИРЕВ Илья Андреевич

Республика Саха (Якутия), Оймяконский улус, п. Усть-Нера

МБОУ «Усть-Нерская гимназия», 10 класс

ИЗУЧЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫХ МХОВ ГОРНОЙ ТУНДРЫ СЕВЕРО-ВОСТОКА РС(Я)



Научные руководители: Осипова Маргарита Федоровна, учитель высшей категории, Отличник образования РС(Я); Игнатов М.С., доктор биологических наук, профессор, заведующий отделом флоры Гербария Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН
(2D2-23) БУКИН Никита Сергеевич

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Гимназия № 38», 8 класс

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕДЕНИЯ МУРАВЬЁВ ВИДА MESSOR STRUCTOR



Научный руководитель: Фадеева Людмила Николаевна, учитель биологии, МБУ «Гимназия № 38» г.о. Тольятти
(2D2-24) ЗЫКОВ Вячеслав Андреевич

Иркутская область, г. Шелехов

МКОУ ДО ШР «Центр творчества», 11 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ БЕЛОЙ ТРЯСОГУЗКИ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В Г. ШЕЛЕХОВ (ИРКУТСКАЯ ОБЛ) (2015 – 16 ГОД)



Научный руководитель: Сомов Сергей Александрович, педагог дополнительного образования МКОУ ДО ШР «Центр творчества»; Фефелов Игорь Владимирович, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, специалист орнитологии
(2D2-25) ЛАВРУХИНА Мария Александровна

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 11 класс

ИЗУЧЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ФОССИЛИЙ ТИПА BRACIOPODA ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Шатров Владимир Евгеньевич, Заслуженный учитель РФ, МАОУ «Лицей № 1» г. Тула
(2D2-29) ЧМЕРЁВ Егор Евгеньевич

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «Гимназия № 48 г. Челябинска», 5 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С НАСЕКОМЫМИ-ВРЕДИТЕЛЯМИ



Научный руководитель: Рулевская Лидия Павловна, учитель математики, МАОУ «лицей № 142 г.Челябинска»
(2D2-31) ГАСАНОВ Исмаил Гасанович

Республика Дагестан, г. Махачкала

ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», 2 курс

ЖУЖЕЛИЦЫ (COLEOPTERA, CARABIDAE) ОСТРОВА ЧЕЧЕНЬ КАСПИЙСКОГО МОРЯ



Научный руководитель: Нахибашева Гюльнара Маммаевна, кандидат биологических наук, доцент, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», г. Махачкала
(2D2-32) ГУЛИНА Анастасия Максимовна

г. Санкт-Петербург

ГБОУ «Гимназия 271 им. П.И. Федулова», 8 класс

ГЕОБОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТ ПРОИЗРАСТАНИЯ ЗИМОЛЮБКИ ЗОНТИЧНОЙ В ЛЕСАХ СЕБЕЖСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА



Научный руководитель: Хмелевская Ирина Акимовна, кандидат сельскохозяйственных, доцент ботаники и экологии растений, ПсковГУ
(2D2-33) ГУСАРОВА Аделина Андреевна

Псковская область, г. Псков

МБУ ДО «Эколого-биологический центр», г. Псков, объединение «Исследователи природы»; МБОУ «Естественно-математический лицей № 20», 10 класс

НОВЫЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ ВИДОВ РАСТЕНИЙ, ЗАНЕСЕННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НА ТЕРРИТОРИИ ИЗБОРСКО-МАЛЬСКОЙ ДОЛИНЫ (ПЕЧОРСКИЙ РАЙОН)



Научный руководитель: Жирова Диана Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Эколого-биологический центр»
(2D2-34/Еб-4) СПИЦЫНА Анастасия Петровна

Мурманская область, Печенгский район, н.п. Раякоски

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 11, 10 класс

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И СОСТОЯНИЕ ЛИШАЙНИКОВ РОДА БРИОРИЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



Научные руководители: Титова Елена Алексеевна, учитель биологии, Ушакова Маргарита Борисовна, учитель физики и математики, МБОУ средняя общеобразовательная школа № 11
(2D2-35) БУТАКОВА Софья Михайловна

Республика Саха (Якутия), Ленский район, п. Витим

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Витим» муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия), 11 класс

МОДЕЛЬ АРЕАЛА АМЕРИКАНСКОЙ НОРКИ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)



Научный руководитель: Борисов Борис Захарович, старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук (г. Якутск)
(2D2-36) ВИНОКУРОВА Кристина Андреевна

Республика Саха (Якутия), Верхоянский район, п. Батагай

МБОУ «Батагайская СОШ», 8 класс

МОНИТОРИНГ ПОСЛЕПОЖАРНОЙ ДИНАМИКИ КЕДРОВОСТЛАНИКОВ ГОРЫ КЫЛЫЙАР ЧУОГУР ЯНО-АДЫЧАНСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ (СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ЯКУТИЯ)



Научный руководитель: Артемьева Мария Николаевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Районный Детский центр»; Научный консультант: Ефимова Айталина Павловна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны, г. Якутск
(2D2-37) КОНОНОВА Дарья Денисовна

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

МБОУ « Якутский городской лицей», 8 класс

ГАОУ ДОД РС (Я) «Республиканский центр экологии, туризма и агротехнологического образования»

АГАРИКОИДНЫЕ БАЗИДИОМИЦЕТЫ В ПРИГОРОДНЫХ ЛЕСАХ Г. ЯКУТСКА

Научный консультант: Миронова Любовь Николаевна, педагог дополнительного образования
(2D2-38) СОКАЕВ Амирхан Олегович

Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ

МАУДО Центр развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект», 10 класс

ОСОБЕННОСТИ ОКРАСКИ СИНАТРОПНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ СИЗОГО ГОЛУБЯ (COLUMBA LIVIA GM) Г.ВЛАДИКАВКАЗ



Научный руководитель: Варзиев Артур Борисович, педагог дополнительного образования Центра «Интеллект»
(2D2-39) КРУПЕНИН Денис Андреевич

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, 9 класс

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ КАК СПОСОБ ИХ УТИЛИЗАЦИИ



Научный руководитель: Банникова Мария Викторовна, учитель биологии МБОУ средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Сургут

(2D2-40/Еб-11) НАСАНОВ Аюша Владимирович

Забайкальский край, с. Дульдурга

МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа», 11 класс

ЭКОЛОГИЯ СКЛАДЧАТОКРЫЛЫХ ОС РОДА POLISTES В ОКРЕСТНОСТЯХ ГОРЫ САХАНАЙ И ТУРИСТИЧЕСКОЙ БАЗЫ «ЮСЭН ТУГ» ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Научный руководитель: Дабаев Насын-Баир Мункуевич, учитель биологии высшей квалификационной категории, МБОУ «Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»
(2D2-41) ГРИШАНИНА Елизавета Константиновна

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «СОШ № 68 филиал, г. Челябинска им. Родионова Е.Н.», 10 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ЭПИЛИТНОЙ БРИОФЛОРЫ И ФАКТОРОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА)



Научный руководитель: Рудакова Татьяна Михайловна, учитель химии и биологии МБОУ «СОШ № 68 г.Челябинска имени Родионова Е.Н.» филиал на Тухачевского




Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


©kzref.org 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет