Девятнадцатая Всероссийская научная конференция


СЕКЦИЯ 3F «Математика и ее приложения в информационных технологиях»



жүктеу 2.87 Mb.
бет9/10
Дата07.02.2019
өлшемі2.87 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
СЕКЦИЯ 3F «Математика и ее приложения в информационных технологиях»


Научный руководитель:

Сигов Александр Сергеевич,

президент «Московского технологического университета» (МИРЭА),

академик Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук


Председатель:

Чекалкин Николай Степанович,

заведующий кафедрой Высшей математики-2 Физико-технологического института Московского технологического университета (МИРЭА), профессор, кандидат физико-математических наук





Ученый секретарь:

Евсеева Ольга Алексеевна,

старший преподаватель кафедры Высшей математики-2 Физико-технологического института Московского технологического университета (МИРЭА)




Телефон:

(495) 434-93-46



(3F-1) ЗУБРИЛИН Павел Феликсович

Липецкая область, г. Липецк

ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия», 10 класс

АНАЛИЗ АУДИТОРНЫХ МЕТРИК В ОНЛАЙН СИСТЕМАХ ОБУЧЕНИЯ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ



Научный руководитель: Шуйкова Инесса Анатольевна, доцент кафедры прикладной математики ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
(3F-2) БОЛЬШАКОВА Анна Сергеевна

Мурманская область, ЗАТО Александровск, г. Полярный

МБОУ «Гимназия», 10 класс

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИНДУКЦИИ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ТЕОРЕМЫ ЭЙЛЕРА О МНОГОГРАННИКАХ



Научный руководитель: Хохлова Елена Михайловна, учитель математики, МБОУ «Гимназия»
(3F-3) Кожевникова Эллина Алексеевна

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Школа № 10», 11 класс

Некоторые закономерности в d-ичных системах счисления



Научный руководитель: Стрельцова Марина Витальевна, учитель математики, МБУ «Школа № 10»; Лыткина Альфия Абдуллаевна, учитель информатики, МБУ «Школа № 10», г. Тольятти
(3F-4) Есипов Матвей Константинович

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Школа № 10», 9 класс

Нахождение закономерностей в суммах квадратов и кубов



Научный руководитель: Стрельцова Марина Витальевна, учитель математики, МБУ «Школа № 10»;

Лыткина Альфия Абдуллаевна, учитель информатики, МБУ «Школа № 10», г. Тольятти
(3F-5) ЗАХАРОВ Ахмад Курбанович

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Гимназия № 7», 9 класс

КВАДРАТИЧНАЯ ФУНКЦИЯ В ПРОГРАММЕ «GEOGEBRA»



Научный руководитель: Шапошникова Наталья Владимировна, МБОУ «Гимназия № 7», учитель математики, Почетный работник общего образования

(3F-6) МОШКИН Олег Игоревич

Челябинская область, г. Челябинск

ГБОУ «ЧОМЛИ», 9 класс

РАЗРАБОТКА КАЛЬКУЛЯТОРА ЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ

Научный руководитель: Иксанов Инсаф Сафаевич, учитель информатики ГБОУ «ЧОМЛИ»
(3F-7) РЫЖАКОВ Никита Евгеньевич

Ростовская область, г. Волгодонск

МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, 7 класс

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ИНТЕГРАЛЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ»



Научный руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей категории МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска
(3F-8) БОТОВА Дарья Михайловна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., 11 класс

ОРТОЦЕНТРЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ, ВПИСАННЫХ В ГИПЕРБОЛУ



Научный руководитель: Ящук Валентина Григорьевна, учитель математики МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., г. Сургут
(3F-10) НЕМЧЕНКО Денис Игоревич

Самарская область, г. Самара

МАОУ «Самарский медико-технический лицей» городского округа Самара, 8 класс

КОМБИНАТОРИКА КОНФИГУРАЦИЙ ТОЧЕК НА КВАДРАТНОЙ РЕШЕТКЕ



Научный руководитель: Алякин Владимир Алексеевич, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры функционального анализа Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва
(3F-11) ЕМЕЦ Евгений Денисович

Псковская область, г. Псков

МБОУ «Псковский технический лицей», 8 класс

МЫ ВИДИМ ЗВУК (ОБРАБОТКА ТЕКСТА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ)



Научный руководитель: Конончук Сергей Михайлович, учитель информатики МБОУ «Псковский технический лицей», г. Псков

(3F-12) ВАЛЕЙШО Виктория Алексеевна

Тюменская область, г. Ишим

МАОУ «СОШ № 1» г. Ишима, 10 класс

ОБ ОДНОМ ИНВАРИАНТЕ N-МЕРНОГО ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА

Научный руководитель: Цвырко Олег Леонидович, учитель информатики, МАОУ «СОШ № 8» г. Ишима
(3F-13) МУРАВЬЕВА Алина Евгеньевна

Республика Тыва, г. Кызыл

ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 8 класс

ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИММЕТРИИ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФОРМЫ ТРЕУГОЛЬНИКАС ВЕРШИНАМИ В УЗЛАХ КЛЕТКИ С ЦЕЛЬЮ УПРОЩЕНИЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ЕГО ПЛОЩАДИ



Научный руководитель: Муравьева Алёна Владимировна, учитель математики ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», г. Кызыл
(3F-14) Малышева Диана Даниловна

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Школа № 47», 9 класс

Суммы и их геометрические построения

Научный руководитель: Дьячкова Светлана Николаевна, учитель математики, МБУ «Школа № 47» г.о. Тольятти

(3F-15) ДОРЖИЕВА Дарима Баировна

Забайкальский край, пгт. Агинское

МБОУ «Агинская Окружная Гимназия – Интернат», 11 класс

ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЦИОН КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА

Научный руководитель: Бадмаева Соелма Кимовна, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ «Агинская Окружная Гимназия – Интернат»
(3F-16) ЩЕБЕТОВ Андрей Сергеевич

г. Москва

ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа», 11 класс

О ПРОВЕРКЕ ГИПОТЕЗЫ ЧЕБЫШЁВА В ДИАПАЗОНЕ ПРОСТЫХ ЧИСЕЛ ДО 1015



Научный руководитель: Щебетов Сергей Дмитриевич, выпускник физического факультета Новосибирского Государственного Университета по специальности «Квантовая оптика» и Stanford Graduate School of Business по специальности MBA


СЕКЦИЯ 3G «Информационные технологии, автоматизация, энергосбережение»


Научный руководитель:

Темкин Игорь Олегович,

заведующий кафедры Автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС»,

профессор, доктор технических наук


Председатель:

Калашников Евгений Александрович,

директор Института ИТАСУ, профессор кафедры Автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС», доцент, кандидат технических наук




Ученый секретарь:

Солодов Сергей Владимирович,

заместитель директора Института ИТАСУ, доцент кафедры Автоматизированных систем управления НИТУ «МИСиС», кандидат технических наук




Телефон:

(499) 236-65-81



(3G-1) МИРСАЕВ Эмиль Тимурович

Свердловская область, г. Екатеринбург

ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище», 11 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ СМАРТФОНА «ДЕКАБРИСТЫ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ: ОНЛАЙН-ГИД ПО ГОРОДУ»



Научный руководитель: Патрик Анна Викторовна, преподаватель истории и обществознания высшей категории, магистр педагогики ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище»
(3G-2) ПЕТРОВ Дмитрий Андреевич

Забайкальский край, п. Карымское

МОУ «СОШ № 2» п. Карымское , 11 класс

УМНЫЙ ДОМ» КАК СИНОНИМ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭКОНОМИИ



Научный руководитель: Дранишникова Евгения Дмитриевна, учитель информатики высшей квалификационной категории, МОУ «СОШ № 2» п. Карымское
(3G-3) ПИНЧЕР Владислав Дмитриевич

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 11 класс

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ВЫБОРА РАБОЧИХ ЧАСТОТ В СИСТЕМЕ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ МЕТОДОМ РОЯ ЧАСТИЦ



Научный руководитель: Есиков Олег Витальевич, доктор технических наук, профессор, главный специалист, АО ЦКБА г. Тула
(3G-4) ВОРОШИЛОВА Полина Альбертовна

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 11 класс

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ МОДЕЛИ LAB ПРИ ОБРАБОТКЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ В АВТОНОМНЫХ МОБИЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ



Научный руководитель: Есиков Олег Витальевич, д.т.н., профессор, главный специалист, АО ЦКБА г. Тула
(3G-5) Матвеев Дмитрий Сергеевич

Самарская область, город Тольятти

МБУ «Лицей № 6», 11 класс

Исследование возможностей CSS3, Jquery, PHP для разработки понятного интерфейса создания слайдеров на CSS3



Научный руководитель: Надточий Ирина Сергеевна, кандидат педагогических наук, учитель информатики, МБУ «Лицей № 6» г.о. Тольятти
(3G-6) ГАДЖИЕВ Демир Физулиевич

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильный лицей № 3», 11 класс

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ



Научный руководитель: Самедова Зумрият Дадашевна, МБОУ «Многопрофильный лицей № 3», учитель физики, заместитель директора по научно-методической работе, Заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ
(3G-7) СЛЕПЦОВ Айсен Александрович

Республика Саха (Якутия), с. Ытык-Кюель

МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова», 8 класс

СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО



Научный руководитель: Элякова Вера Николаевна, учитель информатики МБОУ «Таттинский лицей имени А.Е. Мординова»
(3G-8) БАКИН Артём Олегович

Республика Карелия, г. Петрозаводск

МБОУ «Лицей № 1», 10 класс

СОЗДАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИГРЫ



Научный руководитель: Либерцова Екатерина Владимировна, заместитель директора по УВР МОУ «Лицей № 1»
(3G-9) ПОЛТАРЫХИН Матвей Сергеевич

Тюменская область, г. Тюмень

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Гимназия г. Тюмени, 11 класс

ПРИЛОЖЕНИЕ-ПОМОЩНИК ДЛЯ МУЗЫКАНТОВ



Научный руководитель: Тиссен Ольга Владимировна, учитель информатики, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Гимназия г. Тюмени
(3G-10) ПИРОЖЕНКО Дмитрий Викторович

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ Сургутский естественно-научный лицей, 9 класс

СИСТЕМА ЭЛЕКТРОННЫХ ПРОПУСКОВ «SQR²»



Научный руководитель: Проскурякова Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования МБОУ Сургутский естественно-научный лицей г. Сургут
(3G-11) ВАЛЬКОВА Елизавета Егоровна

г. Москва

ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1537 «Информационные технологии», 11 класс

КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ВЫЯВЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ АКТИВНОСТИ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ



Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва
(3G-12) ЕРАСТОВА Диана Анатольевна

Псковская область, Себежский район, п. Идрица

МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа», 11 класс

РАЗРАБОТКА ШАБЛОНА ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ НА САЙТ МБОУ «ИДРИЦКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»



Научный руководитель: Новикова Лариса Валерьевна, учитель информатики, МБОУ «Идрицкая средняя общеобразовательная школа»
(3G-13) ВЛАСОВ Денис Владимирович

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ СОШ № 45, 10 класс

СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ НА ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ГОРОДА СУРГУТА



Научный руководитель: Громаков Дмитрий Юрьевич, учитель информатики, МБОУ СОШ № 45 г. Сургут
(3G-14) АЛЬЖАНОВ Максим Булатович

Челябинская область, г. Челябинск

Лицей № 97 г. Челябинска, 9 класс

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ-ГИДА ПО ИСТОРИЧЕСКИМ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМ «МАЛАХИТОВАЯ ЛИНИЯ»



Научные руководители: Деникина Наталья Владимировна, учитель информатики МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»; Деникин Антон Витальевич, учитель информатики МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»
(3G-15) КОРОЛЕВ Роман Юрьевич

Краснодарский край, г. Курганинск

МАОУ СОШ № 1, 10 класс

РАЗРАБОТКА ЦИФРОВОГО УСТРОЙСТВА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПРИБОРАМИ



Научный руководитель: Попко Кирилл Сергеевич, инженер-радиофизик, магистр радиофизики, аспирант физико-технического факультета ФГБОУ ВО «КубГУ», директор ООО «ЦМИТ «Перспектива», г. Курганинск
(3G-16) ВЕСЕЛОВСКИЙ Владислав Дмитриевич

г. Москва

ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1537 «Информационные технологии», 11 класс

СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА КОРПОРАТИВНОЙ СЕТИ НА БАЗЕ LINUX



Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва
(3G-17) ФЕДОРОВА Лада Алексеевна

Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус, с. Чапаево

МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр», 10 класс

РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЛУЖБ ДОСТАВКИ ВОДЫ НА ПРИМЕРЕ СТАНЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И РАЗЛИВА ЧИСТОЙ ВОДЫ «КУЛЛАТЫ»



Научный руководитель: Абрамов Евгений Семенович, педагог дополнительного образования МБНОУ «Октемский научно-образовательный центр»
(3G-18) АЛЕКСЕЕВ Никита Дьулустанович

Республика Саха (Якутия), Олекминский улус, г. Олекминск

МБУДО «Районный детско-юношеский центр»

МБОУ «Районная гимназия «Эврика», 9 класс

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ AR-БУКЛЕТА «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ОЛЕКМИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)»

Научный руководитель: Алексеева Людмила Ивановна, методист МБУДО «Районный детско-юношеский центр» МР «Олекминский район»
(3G-19) ЕГОРОВ Святослав Андреевич

Ростовская область, г. Волгодонск

МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, 6 класс

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ НА РОСТОВСКУЮ АЭС



Научный руководитель: Банникова Татьяна Ивановна, педагог дополнительного образования высшей категории МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска
(3G-20) АЛЕКСАНДРОВ Никита Дмитриевич

Псковская область, д. Кирово

МБОУ «Москвинская средняя общеобразовательная школа» Псковского района, 9 класс

СОЗДАНИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО СПРАВОЧНИКА-ТРЕНАЖЕРА ПО АСТРОНОМИИ ПО ТЕМЕ «СТРОЕНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ» НА ОСНОВЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ POWERPOINT С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАКРОСОВ MOVEHIMИ MOVETO



Научный руководитель: Александрова Татьяна Николаевна, учитель физики и математики, МБОУ «Москвинская средняя общеобразовательная школа» Псковского района
(3G-21) КОНСТАНТИНОВ Эдуард Васильевич

Республика Саха (Якутия), Амгинский улус, с. Амга

МБОУ «Амгинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.Г. Короленко с углубленным изучением отдельных предметов», 10 класс

СОЗДАНИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ «ЯКУТСКИЕ УЗОРЫ» НА OC ANDROID



Научный руководитель: Баттахов Егор Николаевич, МБОУ «Амгинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени В.Г. Короленко с углубленным изучением отдельных предметов»
(3G-22) ЗНОБИН Андрей Дмитриевич

Республика Тыва, г. Кызыл

ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 9 класс

СОСТАВЛЕНИЕ ОРНАМЕНТАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОГРАММЫ EXCEL



Научный руководитель: Маадыр-оол Урана Александровна, кандидат биологических наук, ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», г. Кызыл
(3G-23) ВАСИЛЬЕВА Александра Владимировна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра,

г. Нижневартовск

МБОУ «Лицей № 2», г. Нижневартовск, 11 класс

СОЗДАНИЕ ШКОЛЬНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Научный руководитель: Мохов Сергей Алексеевич, учитель информатика МБОУ «Лицей № 2»

(3G-24) МАЦЫНА Иван Андреевич

Челябинская область, г. Челябинск

МБУДО «ЦДТ», 5 класс

ОБУЧАЮЩАЯ ИГРА «ПТИЦЫ ЮЖНОГО УРАЛА»



Научный руководитель: Кузнецов Виктор Петрович, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского творчества г. Челябинска»
(3G-25) ЩЕРБАКОВ Александр Валерьевич

Забайкальский край, г. Чита

МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12», 9 класс

ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИКИ ФРИЗЛАЙТ ЧЕРЕЗ СОЗДАНИЕ УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ И ИНТЕРНЕТ БЛОГА



Научный руководитель: Раднаева Гэлэгма Викторовна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 12», г. Чита




СЕКЦИЯ 4А «История»


Научный руководитель:

Майер Анастасия Сергеевна,

научный сотрудник Центра взаимодействия науки с общеобразовательной школой Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук




Председатель:

Липкин Михаил Аркадьевич,

директор Института всеобщей истории РАН, профессор, доктор исторических наук




Ученый секретарь:

Даценко Павел Александрович,

младший научный сотрудник Центр взаимодействия науки с общеобразовательной школой Института всеобщей истории РАН




Телефон:

(495) 954-54-98



(4А-1) ЖЕЛТЕНКО Дмитрий Евгеньевич

Алтайский край, Ребрихинский район, с. Ребриха

МБОУ «Ребрихинская СОШ», 10 класс

ПОПЕЧИТЕЛЬСКАЯ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦЕРКОВНЫХ ПРИХОДОВ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕШЕННОЛЕТНИХ В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦАХ СОВРЕМЕННОГО РЕБРИХИНСКОГО РАЙОНА



Научные руководители: Трубникова Ольга Викторовна, учитель обществознания и истории МБОУ «Ребрихинская СОШ» Ребрихинского района; Контев Аркадий Васильевич, кандидат исторический наук, доцент, проректор по учебной работе Алтайского государственного педагогического университета;

Исаев Виктор Викторович, кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(4А-2) РЕХТИНА Екатерина Евгеньевна

Алтайский край, Павловский район, п. Новые Зори

МБОУ «Новозоринская СОШ», 10 класс

ЛЕНД-ЛИЗ. ОСОБЕННОСТИ ТИХООКЕАНСКОГО МАРШРУТА



Научные руководители: Картавых Галина Викторовна, учитель истории МБОУ «Новозоринская СОШ»;

Бармин Валерий Анатольевич, доктор исторических наук, профессор Алтайского государственного педагогического университета
(4А-3) САБУРОВА Мария Викторовна

Челябинская область, г. Троицк

МБОУ «Лицей № 13», 11 класс

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ТРОИЦКОГО НЕКРОПОЛЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ДМИТРИЕВСКОГО КЛАДБИЩА)



Научный руководитель: Котышев Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, доцент МБОУ «Лицей №13», г. Троицк
(4А-4) РАЩЕКТАЕВА Екатерина Дмитриевна

Челябинская область, г. Троицк

МБОУ «Лицей № 13», 11 класс

О СОЦИАЛЬНОМ СОСТАВЕ «ЛИШЕНЦЕВ» Г. ТРОИЦКА 1920-1930 Г.Г.



Научный руководитель: Котышев Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, доцент МБОУ «Лицей № 13»
(4А-6) ПОЛИВКО Александра Борисовна

Псковская область, г. Опочка

МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4», 11 класс

КЫНИЧЕВ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ – ПЕРВЫЙ ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 4 Г. ОПОЧКИ



Научный руководитель: Григорьева Ольга Сергеевна, учитель истории, МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4»
(4А-7) АНДРЕЕВ Даниил Вадимович

Псковская область, г. Опочка

МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4», 11 класс

ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ УЛИЦ Г. ОПОЧКИ ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ 1917 ГОДА



Научный руководитель: Григорьева Ольга Сергеевна, учитель истории, МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4»
(4А-8) МИХАЙЛОВ Степан Андреевич

Псковская область, г. Псков

ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж», 1 курс

МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района»

ИСТОРИЯ СЕМЬИ МИХАЙЛОВЫХ

Научный руководитель: Романова Надежда Павловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦРТДМ Псковского района»
(4А-9) ЗУЕВ Илья Алексеевич

Псковская область, пос. Струги-Красные

МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 11 класс

МБОУ ДО «Дом детского творчества», «Проект «София»

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ НАСЕЛЕНИЯ ЩИРСКОГО ПОГОСТА В 1882 ГОДУ

Научные руководители: Матвеев Николай Викторович, педагог дополнительного образования, руководитель «Проекта «София» МБОУДО «Дом детского творчества», учитель общественных дисциплин МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»; Соколов Алексей Алексеевич, координатор проекта «София»
(4А-10) НИКОЛАЕВ Станислав Игоревич

Псковская область, пос. Струги-Красные

МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 8 класс

МБОУ ДО «Дом детского творчества», «Проект «София»

ОТРАЖЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАЗВАНИЯ СТРУГИ – КРАСНЫЕ

Научные руководители: Матвеев Николай Викторович, педагог дополнительного образования, руководитель «Проекта «София» МБОУДО «Дом детского творчества», учитель общественных дисциплин МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»; Соколов Алексей Алексеевич, координатор проекта «София»
(4А-11) ЛЕОНТЬЕВ Владимир Андреевич

Псковская область, пос. Струги-Красные

МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 11 класс

МБОУ ДО «Дом детского творчества», «Проект «София»

АНАЛИЗ СОБЫТИЙ ЛЕТА 1941 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО СТРУГО-КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА

Научные руководители: Матвеев Николай Викторович, педагог дополнительного образования, руководитель «Проекта «София» МБОУДО «Дом детского творчества», учитель общественных дисциплин МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»; Соколов Алексей Алексеевич, координатор проекта «София»
(4А-12) БАРДИЛЕВА Людмила Валерьевна

Мурманская область, г. Мурманск

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1», 10 класс

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ МУРМАНЧАН В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И ИНТЕРВЕНЦИИ (1917-1920 ГГ.)



Научные руководители: Бардилева Юлия Петровна, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»; Горбачева Елена Геннадьевна, учитель истории и обществознания, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 1»
(4А-14) АЮРОВА Надежда Болотовна

Забайкальский край, г. о. «Пос. Агинское»

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 9 класс

ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ УЧИТЕЛЬСТВО РОССИИ В СОВЕТСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД ИСТОРИИ: ОПЫТ ИСТОРИКО-СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ



Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», г.о. «Пос. Агинское»
(4А-15) СВИРИДОВ Степан Анатольевич

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 10 класс

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ОРУЖИЯ: ОТ XVIII СТОЛЕТИЯ К XXI-ОМУ



Научный руководитель: Сломинская Елизавета Викторовна, кандидат исторических наук, доцент, МАОУ «Лицей № 1» г. Тула
(4А-16) Витвинский Валентин Евгеньевич

Самарская область, г. Тольятти

МБУ «Школа № 34», 11 класс

Влияние исторических событий на судьбу отдельно взятой семьи Витвинских



Научный руководитель: Савельева Марина Павловна, учитель истории и обществознания, МБУ «Школа № 34» г.о. Тольятти
(4А-18) ДЕГТЯРЕВ Макар Юрьевич

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска», 5 класс

О ЧЕЛЯБИНСКОЙ СТАРИНЕ И ЕЁ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕ



Научный руководитель: Вашеко Татьяна Аркадьевна, учитель истории высшей категории МБОУ «Лицей № 11 г. Челябинска»
(4А-20) МАНДРЫГИН Александр Сергеевич

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

МБОУ «Лицей № 1 », 11 класс

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ СЕМЕЙНЫХ АРХИВОВ – «НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ» ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ



Научный руководитель: Бубнова Нэля Владимировна, учитель географии МБОУ «Лицей №1», Петрова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей № 1»
(4А-21) ЛОМАКИНА Вероника Владиславовна

Иркутская область, г. Иркутск

МБОУ г. Иркутска Гимназия № 3, 10 класс

ВЕЛИКИЕ РЕЧИ XX ВЕКА, ПОВЛИЯВШИЕ НА ХОД ИСТОРИИ



Научный руководитель: Яковлева Татьяна Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ г. Иркутска Гимназии № 3
(4А-22) КОЗЫРЬ Анастасия Андреевна

Краснодарский край, Ленинградский район, х. Западный

МБОУ гимназия им. В.П. Сергейко, 9 класс

ХУТОР НЕЯКОВСКИЙ. ИСЧЕЗНУВШИЙ, НО НЕ ЗАБЫТЫЙ



Научный руководитель: Сафронова Татьяна Антольевна, учитель МБОУ гимназии им. В.П. Сергейко
(4А-24) БАЛАКЛЕЕЦ Дарья Алексеевна

Калининградская область, г. Калининград

МАОУ СОШ № 46 с УИОП г. Калининграда, 10 класс

ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАЛИНИНГРАДА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД



Научный руководитель: Кузьмин Леонид Викторович, учитель истории МАОУ СОШ №46 с УИОП, г. Калининград
(4А-25) БАХТОЯРОВА Софья Николаевна

Ставропольский край, Труновский район, с. Безопасное

МКОУ СОШ № 3, 10 класс

ГЕОРГИЙ АРСЕНЬЕВИЧ ЭММАНУЭЛЬ НА СЛУЖБЕ РОССИИ



Научный руководитель: Измайлова Евгения Игоревна, учитель истории и обществознания, кандидат исторических наук
(4А-27) АТИКОВА Ксения Юрьевна

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска», 11 класс

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ А.Ф. БЕЙВЕЛЯ НА ПОСТУ ГОРОДСКОГО ГОЛОВЫ Г. ЧЕЛЯБИНСКА



Научный руководитель: Самкова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «СОШ № 68 г. Челябинска»

(4А-33) ДЬЯЧЕНКО Данил Александрович

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Лицей № 2», 10 класс

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА С НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ И ОРГАНАМИ ВЛАСТИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Научный руководитель: Будникова Людмила Константиновна, МБОУ «Лицей № 2», г. Нижневартовск
(4А-34) АБРАМОВ Дмитрий Евгеньевич

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «СШ № 15», 11 класс

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДВУХ ПСАЛТЫРЕЙ КАК ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИЗДАНИЙ КИРИЛЛОВСКОЙ ПЕЧАТИ



Научный руководитель: Брыль Надежда Аркадьевна, МБОУ «СШ № 15», г. Нижневартовск
(4А-35) ЗИМИНА Ульяна Леонидовна

Тюменская область, г. Тюмень

МАОУ СОШ № 22 г. Тюмени, 11 класс

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ГОРОДА ТЮМЕНИ В 1941-1945 ГОДАХ



Научный руководитель: Извина Ольга Александровна, учитель истории, МАОУ СОШ № 22 г. Тюмени
(4А-36) КИРИЛЛОВА Ксения Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, город Ханты-Мансийск

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» 11 класс

ДЕПОРТАЦИЯ НЕМЕЦКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (НА ПРИМЕРЕ ХМАО)



Научный руководитель: Болтенкова Татьяна Анатольевна, учитель истории и обществознания, МБОУ «Гимназия № 1», г. Ханты-Мансийск
(4А-38) АНТОНЕНКО Александра Геннадьевна

Республика Саха (Якутия), г. Оймяконский улус,

п. Усть-Нера

МБОУ «Усть-Нерская гимназия» Оймяконского улуса РС (Я), 10 класс

ИЗУЧЕНИЕ И АНАЛИЗ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ГОРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОЙМЯКОНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Научный руководитель: Земляная Татьяна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБОУ «Усть-Нерская СОШ им. И.Хоменко» Оймяконского улуса РС (Я)
(4А-40) НЕФЁДОВА Татьяна Алексеевна

Псковская область, пос. Струги-Красные

МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа», 11 класс

МБОУ ДО «Дом детского творчества», «Проект «София»

РЕПРЕССИИ НАЦИСТОВ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО СТРУГО-КРАСНЕНСКОГО РАЙОНА КАК РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИКИ ГЕНОЦИДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Научные руководители: Матвеев Николай Викторович, педагог дополнительного образования, руководитель «Проекта «София» МБОУДО «Дом детского творчества», учитель общественных дисциплин МБОУ «Струго-Красненская средняя общеобразовательная школа»; Соколов Алексей Алексеевич, координатор проекта «София»



СЕКЦИЯ 4В «Археология»


Научный руководитель:

Родинкова Власта Евгеньевна,

научный сотрудник отдела археологии великого переселения народов и раннего средневековья кафедры Археологии исторического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук, кандидат исторических наук




Председатель:

Макаров Николай Андреевич,

директор Института археологии Российской академии наук, академик РАН




Ученый секретарь:

Федорина Анастасия Николаевна,

научный сотрудник отдела средневековой археологии кафедры Археологии исторического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук




Телефон:

(499) 126-47-98




(4В-1) НЕКТОРОВА Мария Евгеньевна

Кировская область, г. Киров

Лицей естественных наук, 8 класс

Вятское научное общество учащихся «Вектор»

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕДИЦИИ НА МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ВЯТСКИХ ПАРЕЙАЗАВРОВ

Научный руководитель: Двинина Галина Геннадьевна, педагог дополнительного образования МОАУ ДО ЦРТДЮ г.Кирова, учитель ИЗО КОГОАУ ЛЕН
(4В-2) НИКУЛИН Ариан Валерьевич

Республика Саха (Якутия), п. Белая Гора

МБОУ «Белогорская гимназия им. Н.Н.Ефимова», 9 класс

КАРТА АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ АБЫЙСКОГО УЛУСА



Научные руководители: Атласов Гаврил Пантелеймонович, учитель истории и обществознания МБОУ «Белогорская гимназия им. Н.Н.Ефимова»;

Слепцова Анна Дмитриевна, учитель географии МБОУ «Белогорская гимназия им. Н.Н.Ефимова»
(4В-3) ТАРАСОВА Анна Андреевна

Челябинская область, г. Челябинск

МАУДО «Дворец детского творчества г. Челябинска», 10 класс

РЕКОНСТРУКЦИЯ УКРАШЕНИЙ БАШКИРСКОГО ЖЕНСКОГО КОСТЮМА НАЧАЛА XX ВЕКА (НА ОСНОВЕ КОЛЛЕКЦИИ ИЗ РАСКОПОК НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА НАЧАЛА ХХ ВЕКА)



Научный руководитель: Бавыкина Ирина Вячеславовна, заведующая научно-техническим отделом МАУДО «ДДТ»
(4В-4) ЛЕОНОВА Елизавета Сергеевна

Псковская область, г. Опочка

МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4», 11 класс

ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ГОРОДА ОПОЧКИ ПСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ



Научный руководитель: Григорьева Ольга Сергеевна, учитель истории, МБОУ «Центр образования Опочецкого района» СП «Средняя школа № 4»




СЕКЦИЯ 4С «Социология»


Научный руководитель:

Галушина Наталья Сергеевна,
доцент кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, кандидат культурологии


Председатель:

Яковенко Игорь Григорьевич,

профессор кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, доктор философских наук




Ученый секретарь:

Мерзлякова Виктория Николаевна,

доцент кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, кандидат культорологии




Телефон:

(495) 250-68-27



(4С-1) РУМЯНЦЕВА Екатерина Михайловна

Костромская область, г. Галич

МОУ Лицей № 3, 10 класс

МОДЕЛЬ ГОТОВНОСТИ ЛИЦЕИСТОВ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ



Научные руководители: Залецкая Светлана Евгеньевна, учитель истории и обществознания, педагог-психолог МОУ Лицей №3; Шинкарёва Екатерина Александровна, учитель информатики МОУ Лицей № 3
(4С-2) КОРОЛЕВА Ольга Романовна

Липецкая область, г. Липецк

ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»

МАОУ «Средняя общеобразовательная № 59 «Перспектива», 8 класс

СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В СССР И РОССИИ (1980-2001): ТРАНСФОРМАЦИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ (НА МАТЕРИАЛАХ ЗАГС В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ)

Научный руководитель: Беляев Евгений Владимирович, заместитель директора ГОБОУ «Центр поддержки одаренных детей «Стратегия»
(4С-3) ГУТОВА Ирина Сергеевна

Алтайский край, г. Славгород

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10», 10 класс

СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТРИОТИЗМА СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП МОЛОДЕЖИ МАЛОГО ГОРОДА)



Научные руководители: Теобальдт Оксана Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 10» г. Славгорода; Смирнова Галина Александровна, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ № 10» г. Славгорода; Максимова Светлана Геннадьевна, доктор социологических наук, профессор Алтайского государственного университета
(4С-4) ОГАННИСЯН Армине Арамовна

Алтайский край, Шипуновский район, с. Шипуново

МБОУ «Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского», 11 класс

МИГРАЦИЯ И СОХРАНЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ В РОССИЙСКОМ СОЦИУМЕ



Научный руководитель: Билан Татьяна Яновна, учитель английского языка МБОУ «Шипуновская СОШ имени А.В. Луначарского»
(4С-5) СМИРНОВА Дарья Артуровна

Мурманская область, г. Мурманск

МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6», 11 класс

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛЕ – СОЦИАЛЬНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ



Научный руководитель: Гардалоева Татьяна Андреевна, учитель истории и права, МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 6». Научный консультант: Ильина Наталья Николаевна, директор, МОУ «Основная общеобразовательная школа № 21», г. Оленегорск
(4С-6) ПЕТУХ Ольга Алексеевна

Забайкальский край, Борзинский район,

пгт. Шерловая Гора

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42 п.г.т. Шерловая Гора», 9 класс

СЛУХИ В ЖИЗНИ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП И ОТДЕЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ: ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Научный руководитель: Кальдина Вера Николаевна, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42 пгт. Шерловая Гора»
(4С-8) ДРОЖЕНКО Артем Витальевич

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 10 класс

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ РЕГИОНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА



Научный руководитель: Сломинская Елизавета Викторовна, кандидат исторических наук, МАОУ «Лицей № 1» г. Тула
(4С-9) ПОНКРАТОВА Дарья Сергеевна

Иркутская область, г. Шелехов

МБОУ ШР «Шелеховский лицей», 11 класс

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ



Научный руководитель: Мокрецкая Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ ШР «Шелеховский лицей»
(4С-10) БЕЛИЦКАЯ Анна Александровна

Иркутская область, г. Шелехов

МБОУ ШР «Шелеховский лицей», 10 класс

К ВОПРОСУ ОБ ОБРАЗЕ ЖЕНЩИНЫ, ОТРАЖЕННОМУ В СМИ (НА ПРИМЕРЕ ОБЛАСТНОЙ ГАЗЕТЫ)



Научный руководитель: Плискановская Маргарита Игоревна, педагог-психолог МБОУ ШР «Шелеховский лицей»
(4С-11) КАРЮК Алёна Олеговна

Иркутская область, г. Усолье-Сибирское

МБОУ «Лицей № 1», 9 класс

АНАЛИЗ ПРИСУТСТВИЯ И АКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ПОЛИТИЧЕСКИХ АКТОРОВ ГОРОДА УСОЛЬЕ-СИБИРСКОЕ В ИНТЕРНЕТЕ МЕТОДОМ ТАРГЕТИНГА



Научный руководитель: Цубикова Любовь Сергеевна, доцент кафедры общей инженерной подготовки филиала ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирское, кандидат исторических наук
(4С-12) БОНДАРЕВА Алина Владимировна

Калининградская область, г. Калининград

МАОУ СОШ № 46 с УИОП г. Калининграда, 10 класс

ИГРЫ В АЛЬТЕРНАТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (ARG). ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ.



Научный руководитель: Фоминская Ирина Викторовна, психолог МАОУ СОШ № 46 с УИОП, г. Калининград
(4С-13) КОСТИН Никита Сергеевич

Ставропольский край, Труновский район, с. Безопасное

МКОУ СОШ № 3, 9 класс

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО ИЛИ КАК ЖИВЕТСЯ В СЕЛЕ БЕЗОПАСНОЕ ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ



Научный руководитель: Корнева Ольга Николаевна, учитель географии и биологии
(4С-14) ИЛЬЧЕНКО Арсений Андреевич

Челябинская область, г. Карталы

МОУ «СОШ № 45 г. Карталы», 7 класс

ОСТОРОЖНО: SALE!



Научный руководитель: Ильченко Евгения Николаевна, учитель истории, МОУ «СОШ № 45 г. Карталы»
(4С-15) ПЕТИНА Ксения Алексеевна

Челябинская область, г. Челябинск

МБОУ Гимназия № 10 г. Челябинска», 9 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ: ЗНАНИЕ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО



Научный руководитель: Табашникова Юлия Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 10, г. Челябинска», педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦВР «Истоки»
(4С-16) ХУДЯКОВА Виктория Алексеевна

Челябинская область, г. Златоуст

МАОУ СОШ № 8, 11 класс

РОЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ



Научный руководитель: Калашникова Наталия Алексеевна, учитель истории и обществознания, МАОУ СОШ№8

(4С-17) РУМЯНЦЕВ Данила Анатольевич

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород, 11 класс

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, НЕОБХОДИМОСТЬ

Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4С-18) АНТОШЕНКОВА Дарья Антоновна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., 9 класс

ОБРАЗ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ КИНЕМАТОГРАФЕ



Научный руководитель: Амышева Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ лицей имени генерал-майора Хисматулина В.И., г. Сургут


СЕКЦИЯ 4D «Экономика и экономическая политика»


Научный руководитель:

Джавадова Светлана Александровна,

доцент кафедры теоретической и прикладной экономики экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета, кандидат экономических наук




Председатель:

Умнов Виталий Анатольевич,

декан экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета, профессор, доктор экономических наук




Ученый секретарь:

Белоновская Анастасия Михайловна,

доцент кафедры теоретической и прикладной экономики экономического факультета Российского государственного гуманитарного университета, кандидат экономических наук




Телефон:

(495) 250-67-83



(4D-1) САЛЬКОВА Анастасия Владимировна

Липецкая область, с. Измалково

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Измалково» Измалковского муниципального района Липецкой области, 8 класс

ЭКОНОМИКА ПРИУСАДЕБНОГО УЧАСТКА



Научный руководитель: Злобина Ольга Алексеевна, учитель технологии, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Измалково» Измалковского муниципального района Липецкой области
(4D-2) БАУМАН Даниил Александрович

Алтайский край, г. Славгород

МБОУ «СОШ № 15», 10 класс

СОЗДАНИЕ ПАРКА РАЗВЛЕЧЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ



Научный руководитель: Фатян Лидия Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 15»
(4D-3) ДАВЫДОВ Алексей Евгеньевич

Алтайский край, г. Баранул

МБОУ «Лицей «Сигма», 10 класс

ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В РОССИИ



Научные руководители: Буравцова Валентина Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Лицей «Сигма» г. Барнаула, Почетный работник общего образования РФ, Горлова Нина Николаевна, кандидат технических наук, доцент Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(4D-4) МАМЕДБЕКОВА Анастасия Эльдаровна

Латвия, г. Валмиера

Валмиерская средняя школа № 2, 12 класс

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ РЕСТОРАННОГО БИЗНЕС-КОНЦЕПТА



Научный руководитель: Пискуновс Вячеславс Анатольевичс, учитель экономики и информатики Валмиерская средняя школа № 2, г. Валмиера, Латвия
(4D-5) ПАВЛЕНКО Екатерина Сергеевна

Мурманская область, г. Кировск

МБОУ «Хибинская гимназия», 10 класс

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗИМНЕГО ТУРИЗМА ДЕСТИНАЦИИ «ХИБИНЫ»



Научные руководители: Степовая Марина Николаевна, учитель английского языка, МБОУ «Хибинская гимназия»;

Викулина Марина Александровна, кандидат географических наук, научный сотрудник; Хибинская учебно-научная база географического факультета, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
(4D-6) АГАШИРИНОВА Айшат Акифовна

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 10 класс

РИСОВОДСТВО КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ АПК В ДАГЕСТАНЕ



Научный руководитель: Рамазанова Гюльнара Юсуфовна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», г. Махачкала;

Агаларова Пакизат Исмаиловна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», г. Махачкала
(4D-7) УЛЬЗУТУЕВ Владимир Дамдинович

Забайкальский край, Агинский район, пгт. Агинское

МБОУ «Агинская окружная гимназия-интернат», 10 класс

КРИПТОВАЛЮТЫ-ВАЛЮТЫ БУДУЩЕГО



Научный руководитель: Бальжит Мункуевна, МБОУ «Агинская окружная гимназия- интернат», пгт. Агинское
(4D-8) СТРЕКАШОВ Максим Дмитриевич

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 10 класс

РАЗВИТИЕ СПОРТИВНО-ТУРИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА



Научный руководитель: Ерохина Юлия Геннадьевна, кандидат экономических наук, Институт экономики и управления, г. Тула
(4D-9) АДЖАМАТОВ Амир Мурадханович

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильный лицей № 3», 11 класс

ПОЗИТИВНЫЕ СТОРОНЫ ОСНОВНЫХ ТРАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ Г. МАХАЧКАЛЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ПРОЕЗДА



Научный руководитель: Самедова Зумрият Дадашевна, МБОУ «Многопрофильный лицей № 3», заместитель директора по научно-методической работе, заслуженный учитель РД, Почетный работник общего образования РФ

(4D-10) ВАСИЛЬЕВА Марина Михайловна

Краснодарский край, г. Геленджик

МБОУ СОШ № 3, 10 класс

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МАРШРУТА ДОБЫВАТЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ЦЕЛИ ОЛЬХОВАЯ

Научный руководитель: Козырь Светлана Антоновна, Почетный работник общего образования, педагог дополнительного образования МАУ ДО «ЦДО Эрудит»
(4D-11) СЫРОВАТСКАЯ Арияна Николаевна

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

МОБУ «Тулагинской СОШ им. П.И. Кочнева», 8 класс

СОЛНЕЧНЫЙ БИОВЕГЕТАРИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА



Научный руководитель: Сыроватский Николай Петрович, учитель ИЗО, черчения и технологии, МОБУ «Тулагинская СОШ им. П.И. Кочнева»
(4D-12) СЕЙТВАЛИЕВ Артур Нариманович

Республика Крым, Ленинский район, п. Ленино

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Ленино, 10 класс

ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ «АЛЫЕ ПАРУСА» В СЕЛЕ ЗАВОДСКОЕ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ



Научный руководитель: Матвейчук Светлана Александровна, учитель географии МБОУ СОШ № 1 п. Ленино, Ленинского района Республики Крым, педагог дополнительного образования МБОУ ДО «Центр детского и юношеского творчества» Ленинского района Республики Крым
(4D-13) ДЕДЮХИНА Виктория Евгеньевна

Белгородская область, г. Белгород

МБОУ «Гимназия № 22» г. Белгород, 11 класс

ИСТОРИКО-СИМВОЛИЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ТЕРРИТОРИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ БРЕНДА ГОРОДА БЕЛГОРОДА



Научный руководитель: Мухартова Наталья Егоровна, заместитель директора, учитель МБОУ «Гимназия № 22», г. Белгород
(4D-14) ТКАЧЕНКО Олег Александрович

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В КОРОЧАНСКОМ РАЙОНЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4D-15) АБИШЕВА Анастасия Игоревна

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс

ВОЗМОЖНОСТИ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ БИОГУМУСА НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4D-16) КУЗНЕЦОВА Алена Вячеславовна

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс

ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ БИОГАЗОВОЙ УСТАНОВКИ НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛА БЕССОНОВКА БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4D-17) ХРИПУН Ева Игоревна

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ ЦИПФА «РАНГ-РАЗМЕР» ДЛЯ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ГОРОДОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СРАВНЕНИИ ДАННЫХ 1763 ГОДА И НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4D-18) СЫСАК Валерия Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Лицей № 2», 10 класс

БИЗНЕС-ПЛАН ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРА ВНЕШКОЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА



Научный руководитель: Будникова Людмила Константиновна МБОУ «Лицей № 2», г. Нижневартовск
(4D-19) АРСЛАНОВА Арина Альфредовна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Гимназия № 2», 11 класс

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КРИПТОВАЛЮТЫ, КАК ИНСТРУМЕНТА ИНВЕСТИЦИИ И СБЕРЕЖЕНИЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, НЕ ОБЛАДАЮЩИХ ПРОФЕНССИОНАЛЬНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ



Научный руководитель: Торопова Марина Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 2», г. Нижневартовск
(4D-20) АЛЕХИН Сергей Сергеевич

г. Москва

ГБОУ «Многопрофильная Школа № 1537 «Информационные технологии», 11 класс

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ РЕГИОНОВ



Научный руководитель: Минченко Михаил Михайлович, кандидат экономических наук, учитель информатики, Школа № 1537, г. Москва
(4D-21) КАРА-САЛ Ян Аясович

Республика Тыва, г. Кызыл

ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», 10  класс

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СТРЕДЫ КАК БИЗНЕС (ПРОЕКТ ПО УТИЛИЗАЦИИ ПЛАСТИКОВЫХ ОТХОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА)



Научный руководитель: Монгуш Виктория Валерьевна, учитель родного языка и литературы ГАОУ РТ «Тувинский республиканский лицей-интернат», г. Кызыл
(4D-23) КОЛМАКОВА Вера Михайловна

Республика Саха (Якутия), Мегино-Кангаласский улус, поселок Нижний Бестях

МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ № 2 с углубленным изучением отдельных предметов», 10 класс

ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕХА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АРОМАТИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ К ШТУКАТУРНЫХ СМЕСЕЙ В П. НИЖНИЙ БЕСТЯХ



Научные руководители: Скрябина Антонина Саввична, учитель физики МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов»,

Федоров Валерий Игоревич, аспирант, ФГАОУ ВПО СВФУ им.М.К. Аммосова, ИТИ
(4D-24) ОГУШАЕВА Ксения Васильевна

Республика Саха (Якутия), г. Нюрба

ГБПУ «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов», 10 класс

Я ПОЗНАЮ МИР ОЛОНХО ЧЕРЕЗ 3D-ФИГУРКИ



Научный руководитель: Николаев Аян Андреевич, педагог доп. образования, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение РС (Я) «Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов»
(4D-25) ГАДЖИЕВ Шамиль Камильевич

Ставропольский край, Новоселицкий район, с. Новоселицкое

МОУ СОШ № 1, 10 класс

ДЕНЬГИ БУДУЩЕГО



Научный руководитель: Варфоломеева Оксана Владимировна, учитель математики и информатики МОУ СОШ № 1



СЕКЦИЯ 4Е «Культурология»


Научный руководитель:

Зверева Галина Ивановна,

заведующий кафедрой истории и теории культуры, руководитель Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, профессор,

доктор исторических наук


Председатель секции:

Кондаков Игорь Вадимович,

профессор кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, доктор философских наук




Ученый секретарь:

Уманская Жанна Владимировна,

доцент кафедры истории и теории культуры Отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, кандидат педагогических наук




Телефон:

(499) 250-68-27




(4Е-1) КАШИРСКИЙ Марк Эдуардович

Алтайский край, г. Барнаул

МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны, 8 класс

СПЕЦИФИКА СКАЗОК О СКЕССАХ КАК ЧЕРТА ИСЛАНДСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ



Научные руководители: Куницкая Анна Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия № 40» имени Народного учителя СССР Овсиевской Руфины Серафимовны; Мансков Сергей Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета
(4Е-2) ФИЛИППОВ Евгений Родионович

Псковская область, д. Писковичи

МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа», 9 класс

ПОЭТИЧЕСКИЙ ГЕРБАРИЙ А.С.ПУШКИНА, СОСТАВЛЕННЫЙ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ, НАПИСАННЫМ В МИХАЙЛОВСКОМ



Научный руководитель: Романова Надежда Павловна, учитель биологии МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа»
(4Е-4) ЕВДОКИМОВ Виктор Русланович

Псковская область, г. Псков

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова», 7 класс

МУЗЫКАЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ ПСКОВЩИНЫ И ЕГО ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В РАЗРАБОТКЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ



Научный руководитель: Шустелёв Константин Васильевич, учитель географии, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 имени Л.И. Малякова»
(4Е-5) РОДИОНОВ Алексей Алексеевич

Московская область, г.о. Краснознаменск,

МБОУ Гимназия № 2, 9 класс

РАСКРЫТИЕ ОБРАЗА Н.В. ГОГОЛЯ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКИ. СОЗДАНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ЛИТЕРАТУРНОЙ КОМПОЗИЦИИ «ГОГОЛЬ-ФАНТАЗИЯ»



Научный руководитель: Солдатова Ольга Михайловна, учитель музыки МБОУ Гимназии № 2 г.о. Краснознаменск
(4Е-6) МОСКОВКА Валерия Дмитриевна

Мурманская область, г. Мурманск

МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей», 10 класс

ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ВЕЖЛИВОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ УГЛУБЛЁННОГО КУРСА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 5-9 КЛАССОВ



Научный руководитель: Авдеева Наталья Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент, учитель английского языка, МБОУ г. Мурманска «Мурманский международный лицей»
(4Е-7) ЛЯШЕНКО Елизавета Станиславовна

Мурманская область, г. Мурманск

МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», 11 класс

КИБЕРПАНК КАК ОТРАЖЕНИЕ СТРАХА ОТЧУЖДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ АНИМЕ)



Научный руководитель: Рыбакова Ирина Николаевна, преподаватель английского языка, филиал ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (г. Мурманск)
(4Е-8) ГАИРБЕКОВ Махач Магомедович

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 4 класс

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТАНЦА ЛЕЗГИНКА КАК ЭЛЕМЕНТ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА



Научные руководители: Исаева Саида Магомедовна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», г. Махачкала

Агаларова Пакизат Исмаиловна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», г. Махачкала
(4Е-9) БАДМАЕВА Баира Эрдэнеевна

Забайкальский Край, Агинский округ, пгт Агинское

МБОУ «Агинская Окружная Гимназия - Интернат», 9 класс

МИРОТВОРЧЕСКИЙ ДИСКУРС В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ ВОЕННЫХ ЛЕТ



Научный руководитель: Шойдокова Наталья Цыренжаповна, МБОУ «Агинская Окружная Гимназия - Интернат» пгт. Агинское
(4Е-10) КУЗНЕЦОВА Александра Александровна

Иркутская область, г. Иркутск

МБОУ г. Иркутска СОШ № 12, 9 класс

КУЛЬТУРА И ФУТБОЛ



Научный руководитель: Патес Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ г. Иркутска СОШ № 12
(4Е-12) СОРОКИНА Анастасия Константиновна

Краснодарский край, г. Ейск

МБОУ СОШ № 11, 11 класс

БИРЮЛЬКИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ



Научный руководитель: Семке Андрей Иванович, заслуженный учитель Кубани, Учитель года 2000, учитель физики МБОУ СОШ № 11
(4Е-13) ЗАБОЛОЦКАЯ Арчыына Сулусовна

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

МАОУ «Саха политехнический лицей», 10 класс

АВТОРСКАЯ КУКЛА КАК СРЕДСТВО ИЗУЧЕНИЯ ЯКУТСКОГО ГЕРОИЧЕСКОГО ЭПОСА ОЛОНХО



Научный руководитель: Заболоцкая Ульяна Васильевна, МАОУ «Саха политехнический лицей», г. Якутск
(4Е-15) ЮРИН Максим Михайлович

Свердловская область, г. Екатеринбург

ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации, 11 класс

ПОЭТ – ГРАЖДАНИН В.С. ВЫСОЦКИЙ. ЖИВАЯ ПАМЯТЬ: ВЫСОЦКИЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ



Научные руководители: Петрова Елена Федоровна, преподаватель русского языка и литературы высшей категории ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации г. Екатеринбург; Шатрова Наталья Владимировна, преподаватель информатики и ИКТ ФГКОУ «Екатеринбургское суворовское военное училище» Министерства обороны Российской Федерации г. Екатеринбург
(4Е-16) ТАРАСОВА Мария Сергеевна

Белгородская область, г. Белгород

ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», 11 класс

БЛАГОТВОРИТЕЛИ БЕЛГОРОДСКОГО КРАЯ



Научный руководитель: Соболевская Маргарита Владимировна, учитель ГБОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат», г. Белгород
(4Е-18) БАУЭР Анна Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Гимназия № 2», 4 класс

ВОПЛОЩЕНИЕ ЖИЗНИ В СЦЕНИЧЕСКОЙ ФОРМЕ: СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕАТРАЛЬНЫХ СИСТЕМ К.С. СТАНИСЛАВСКОГО И М. А. ЧЕХОВА



Научный руководитель: Солодовникова Людмила Сергеевна, МБОУ «Гимназия № 2», г. Нижневартовск
(4Е-21) ИГОШКИН Степан Сергеевич

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Средняя школа № 7», 6 класс

ЯЗЫК МОЙ – ВРАГ МОЙ?



Научный руководитель: Чуркина Татьяна Павловна, МБОУ «Средняя школа № 7», г. Нижневартовск
(4Е-22) ГАЛАКТИОНОВА Полина Сергеевна

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Гимназия № 2», 5 класс

«ВЕНИК, ВЕНИК, НАМЕТИ НАМ ДЕНЕГ»



Научный руководитель: Пунтус Лариса Антоновна, МБОУ «Гимназия № 2», г. Нижневартовск
(4Е-23) ВЕРГУНОВ Макар Юрьевич

Тюменская область, г. Тюмень

ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище» г. Тюмени, 8 класс

ПОЭТОСФЕРА ТЮМЕНИ



Научный руководитель: Малькович Жанна Алексеевна, преподаватель русского языка и литературы, ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»
(4Е-25) ЕРОФЕЕВА Наталья Олеговна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ СОШ № 32, 10 класс

СУРГУТ КАК РОДИНА СНЕЖИНКИ НА СКАЗОЧНОЙ КАРТЕ РОССИИ



Научный руководитель: Алиева Ирина Васильевна, учитель истории и обществоведения МБОУ школа № 32
(4Е-27) ДАНИЛОВ Игорь Альбертович

Республика Саха (Якутия), г. Якутск

ГБНОУ РС(Я) «Республиканский лицей-интернат», 11 класс

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ МАРКЕРЫ САХА В ТЕКСТЕ ЭПОСА ОЛОНХО



Научный руководитель: Попова Галина Семеновна, профессор кафедры культурологии ИЯКН СВ РФ СВФУ им. М.К. Аммосова, кандидат педагогческих наук, доцент
(4Е-28) ОХЛОПКОВА Анна Альбертовна

Республика Саха (Якутия), с. Эселях

МБОУ Онерская СОШ им. М.М. Стрекаловского, 11 класс

АНАЛИЗ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СВЯЗИ ЯКУТСКОЙ ЛЕГЕНДЫ «ЫЙКЫЫҺА» С ЛЕГЕНДАМИ ТЮРКСКИХ НАРОДОВ



Научный руководитель: Атласова Дария Валерьевна, учитель английского языка МБОУ Онерская СОШ им. М.М. Стрекаловского. Научный консультант:Иванова Саргылана Владимировна, кандидат филологических наук, доцент, Кафедра стилисики якутского языка и русско-якутского преревода Институт языков и культуры народов Северо-востока РФ СВФУ
(4Е-29) КОЛИТЕНКО Елизавета Евгеньевна

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 11 класс

МЕТОДЫ НАГЛЯДНОСТИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРАХ, ОСНОВАННЫХ НА ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ



Научный руководитель: Сломинская Елизавета Викторовна, кандидат исторических наук, МАОУ «Лицей № 1» г. Тула




СЕКЦИЯ 4F1 «Теория и история литературы»


Научный руководитель:

Чернышева Елена Геннадьевна,

директор Института филологии Московского педагогического государственного университета, профессор, доктор филологических наук




Председатель секции:

Дефье Олег Викторович,

заместитель директора по науке Института филологии Московского педагогического государственного университета, профессор, доктор филологических наук




Ученый секретарь:

Пимкина Анастасия Александровна,

доцент кафедры русской литературы Института филологии ФГБОУ ВО «МПГУ», кандидат филологических наук




Телефон:

8 (499) 246-57-12



(4F1-1) ИШУТИН Юрий Юрьевич

Липецкая область, г. Липецк

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 «Университетская», 11 класс

ПЕТЕРБУРГСКИЙ И МОСКОВСКИЙ ТЕКСТ В СТИЛИСТИКЕ РУССКОГО РОКА



Научный руководитель: Мешков Михаил Николаевич, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литература, МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 «Университетская»
(4F1-2) КОЛПАКОВА Маргарита Максимовна

Псковская область, г. Псков

МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс», 8 класс

ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛИЙ РУКОДЕЛИЯ В ТВОРЧЕСТВЕ А. С. ПУШКИНА



Научный руководитель: Герасимова Людмила Михайловна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс»; Научный консультант: Колпакова Юлия Вячеславовна, доцент кафедры отечественной истории, ПсковГУ
(4F1-3) КНЯЗЕВА Татьяна Дмитриевна

Псковская область, пос. Дедовичи

МБОУ «Дедовичская средняя школа № 2», 8 класс

ПОИСК ИДЕАЛА В РОМАНЕ ДЖЕРОМА Д. СЭЛИНДЖЕРА «НАД ПРОПАСТЬЮ ВО РЖИ»



Научный руководитель: Беликова Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Дедовичская средняя школа № 2»
(4F1-4) НУЖДИНА Алина Витальевна

Мурманская область, г. Мурманск

МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2», 11 класс

ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В ПЬЕСЕ Д.Г. БАЙРОНА «КАИН»



Научный руководитель: Богомолова Екатерина Владимировна, учитель русского языка и литературы, МБОУ г. Мурманска «Лицей № 2»
(4F1-5) САЛАМОВА Джамиля Мурадовна

Республика Дагестан, г. Махачкала

МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», 11 класс

СИМВОЛИКА НЕБЕСНЫХ СВЕТИЛ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»



Научный руководитель: Гаджиева Марина Джабраиловна, МБОУ «Многопрофильная гимназия № 38», г. Махачкала
(4F1-6) ЦЫБЕНОВА Дара Цыбикдоржиевна

Забайкальский край, Могойтуйский район, пгт. Могойтуй

МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б.Шагдарова», 10 класс

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЯПОНСКОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ХАРУКИ МУРАКАМИ И Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО



Научный руководитель: Амагаланова Балжима Батоевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Ю.Б.Шагдарова», пгт. Могойтуй
(4F1-7) БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ Елизавета Дмитриевна

Тульская область, г. Тула

МАОУ «Лицей № 1», 9 класс

ПРОБЛЕМА АДАПТАЦИИ КНИГ МАЙКЛА БОНДА О МЕДВЕЖОНКЕ ПАДДИНГТОНЕ В РУССКОЯЗЫЧНОЙ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ



Научный руководитель: Завадская Надежда Витальевна, кандидат филологических наук, МАОУ «Лицей № 1»

г. Тула; Чернопятова Светлана Вячеславовна, МАОУ «Лицей № 1» г. Тула
(4F1-9) ЛЯШЕНКО Александр Игоревич

Краснодарский край, г. Краснодар

ФГКОУ «Краснодарское президентское училище», 11 класс

СНЫ КАК КВИНТЭССЕНЦИЯ РОМАНА Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НИКАЗАНИЕ»



Научный руководитель: Гатовкина Оксана Петровна, преподаватель русского языка и литературы ФГКОУ «Краснодарское президентское училище»

(4F1-10) АНДРЕЕНКО Андрей Юрьевич

Краснодарский край, г. Краснодар

МБОУ лицей № 12, 9 класс

«ВЗНЕСЕННЫЙ СЛОВОМ НАД НЕВОЙ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ НИКОЛАЯ АГНИВЦЕВА: ЕЩЕ ОДНА ГЛАВА «ПЕТЕРБУРГСКОГО ТЕКСТА» ИЛИ ЛИРИЧЕСКИЕ СТИХИ О ГОРОДЕ?

Научный руководитель: Мерецкая Лариса Анатольевна, учитель русского языка и литературы высшей категории МБОУ лицея № 12
(4F1-12) ЗАСЫПКИНА Полина Алексеевна

Челябинская область, г. Копейск

МОУ СОШ № 1, 8 класс

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ОБРАЗОВ ИНВАЛИДОВ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Научный руководитель: Хомутинникова Татьяна Константиновна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 1
(4F1-13) ЖУРБА Владимир Игоревич

Белгородская область, г. Белгород

МБОУ «Гимназия № 22», г. Белгород, 9 класс

ПЕЛИКАН: ОБРАЗ, В КОТОРОМ ОЖИВАЮТ СИМВОЛЫ И ВОСКРЕСАЕТ ЛЮБОВЬ



Научные руководители: Гальченко Елена Валерьевна, заместитель директора, учитель, МБОУ «Гимназия № 22 г. Белгорода»; Флигинских Юлия Юрьевна, учитель, МБОУ «Гимназия № 22 г. Белгорода», г. Белгород
(4F1-14) КЛОЧКОВ Фёдор Анатольевич

Ханты-Мансийский Автономный округ – Югра, г. Нижневартовск

МБОУ «Лицей», 7 класс

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПЕРСОНАЖЕЙ ХАНТЫЙСКИХ НАРОДНЫХ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК



Научный руководитель: Ращупкина Ольга Станиславовна, МБОУ «Лицей», г. Нижневартовск
(4F1-15) ПРИКАЗЧИКОВ Даниил Андреевич

Тюменская область, г. Тюмень

МАОУ СОШ № 65 г. Тюмени, 9 класс

ОБРАЗ КЫСИ В РОМАНЕ Т.Н.ТОЛСТОЙ



Научный руководитель: Фоминова Ирина Филипповна, учитель русского языка и литературы, МАОУ СОШ №65 г. Тюмени
(4F1-16) КИРЕЕВА Юлия Алексеевна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Радужный

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4», 11 класс

ТРАНСФОРМАЦИЯ ЕВАНГЕЛЬСКОЙ ПРИТЧИ О БЛУДНОМ СЫНЕ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Научный руководитель: Кобзарева Лариса Андреевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»
(4F1-17) НЕЧАЕВА Полина Олеговна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 20, 10 класс

ЛЕКСИЧЕСКИЙ ПОВТОР КАК СТИЛЕОБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ В РАССКАЗАХ А.П. ЧЕХОВА



Научный руководитель Полиенко Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 20 города Сургута
(4F1-18) АРГУНОВ Владислав Георгиевич

Республика Саха (Якутия), г. Вилюйск

ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского», 3 курс

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА ИВАНА АРБИТЫ



Научный руководитель: Гоголева Марина Трофимовна, заместитель директора по научно-методической работе ГБПОУ РС (Я) «Вилюйский педагогический колледж им. Н.Г. Чернышевского»
(4F1-19) МАЛЬГИНА Элина Александровна

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Сургут

МБОУ Сургутский естественно - научный лицей, 9 класс

КТО НЕУДАЧНИК ИЛИ КОГО ПОЖАЛЕТЬ? ПО КНИГЕ МЭРИЛИН ЗАКС «UNDERDOG»



Научный руководитель: Семкова Екатерина Аркадьевна, учитель английского языка МБОУ Сургутского естественно - научного лицея, г. Сургут



СЕКЦИЯ 4F2 «Лингвистика»


Научный руководитель:

Колесникова Светлана Михайловна,

профессор кафедры Современного русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета, доктор филологических наук




Председатель секции:

Грищенко Александр Игоревич,

доцент Института филологии Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук




Ученый секретарь:

Астахова Яна Алексеевна,

старший преподаватель кафедры Современного русского языка Института филологии Московского педагогического государственного университета, кандидат филологических наук




Телефон:

8 (499) 246-57-12


Каталог: images
images -> Конверттерді ашу хаттамасы
images -> Конкурсқа қатысуға жіберу туралы хаттама Б. Аманшин атындағы қазақ орта мектебі
images -> Педагогиканы ң жалп ы негіздер І
images -> Әуе кемелерінің халықаралық ұшуын қамтамасыз етуге арналған әуежайларды ашу және жабу қағидасын бекіту туралы
images -> Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру саласында көрсетілетін мемлекеттік қызметтер стандарттарын бекіту туралы
images -> Бағдарламасы 11. 09. 2017-17. 09. 2017 ДҮйсенбі, 11 қыркүйек 7: 00 ҚР Әнұраны 7: 00 "Ауырмайтын жол ізде"


Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет