Жители посёлка Майкаин, расположенного близ обвала, могут быть переселены из-за опасности, связанной с близостью к месту чрезвычайной ситуации. Также важно обратить внимание на всех иностранных инвесторов, которые используют ресурсы страны, но не несут социальной ответственности, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Atameken Business.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После обвала в шахте «Майкаинзолото» около ста семей переживают страх за свою безопасность. Их дома, находящиеся в микрорайоне «Шанхай», находятся в непосредственной близости от места происшествия, и существует опасность, что они могут быть задеты. Депутат Жаркынбек Амантай призывает обеспечить безопасность всех жителей и, при необходимости, рассмотреть вопрос о переселении.

Жаркынбек Амантай также обратил внимание на то, что иностранные инвесторы, получающие выгоду от использования природных ресурсов Казахстана, не несут социальную ответственность. Он отметил, что АО «Майкаинзолото» не вносит социальный вклад в развитие поселка и обратился в Генеральную прокуратуру с требованием контроля за действиями всех инвесторов и, при необходимости, привлечения их к ответственности.

Пока политики ведут дебаты, специалисты продолжают работу на месте происшествия. За два дня поисков они обнаружили только некоторые предметы спасательного снаряжения, в то время как продолжается поиск двух пропавших людей. Вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков отметил, что подобные ситуации ранее не возникали в Казахстане, и был проведен обзор международного опыта и консультации со специалистами из соседних стран. Он подчеркнул, что все участвующие специалисты работают в условиях высокого риска.

«Условия очень сложные, операция уникальная. Мы изучили опыт других стран. Ранее мы не сталкивались с подобным, для Казахстана это впервые. Мы не просили помощи, на данный момент мы справляемся своими силами», – заявил Бауыржан Сыздыков.

Существует опасность дальнейшего обвала грунта, так как под автобусом находится пустота, и люди, находящиеся внизу обвала, могут быть затянуты под землю. По этой причине вице-министр по чрезвычайным ситуациям не может точно предположить, когда автобус будет поднят на поверхность.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.