В начале этого года казахстанское внешнеполитическое ведомство отказало в аккредитации корреспондентам радиостанции «Азаттык», сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Издание планирует оспаривать это решение судебным путём. По сообщениям журналистов, власти Казахстана отказали в аккредитации или не продлили её 36 репортёрам Радио «Азаттык», которые являются частью Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Некоторые из них уже более года без аккредитации.

По закону, МИД обязан предоставить решение об аккредитации или отказе в течение двух месяцев после подачи заявки и обязан обосновать отказ. Недавно мажилис дал добро в первом чтении на законопроект, который вносит изменения в правила аккредитации иностранных СМИ и их журналистов.

Депутаты предложили изменения в законодательство, которые усилят полномочия Министерства иностранных дел Казахстана. Так, теперь ведомство может отказать в разрешении на работу иностранным СМИ и журналистам, если посчитает, что они представляют угрозу национальной безопасности страны. Помимо этого, заниматься журналистикой без аккредитации со стороны МИД будет запрещено. Если иностранные СМИ нарушают местные законы, Министерство может в одностороннем порядке приостановить их деятельность.

Кроме этого, по мнению некоторых представителей СМИ, введение новых правил на пресс-карты может нарушить права журналистов на свободу выражения и доступ к информации. В свою очередь, эксперты в области медиа из Казахстана предлагают упростить процедуру аккредитации для журналистов и внести другие поправки в проект нового закона «О масс-медиа».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.