В результате проверки деятельности департамента экономических расследований (ДЭР) было выяснено, что проведение оперативно-следственных мероприятий было осуществлено с нарушениями. Это подтвердила прокуратура Шымкента в своем последнем заявлении, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В ходе проверки была установлена нелегитимность проведенных следователем ДЭР операций, связанных с поиском доказательств против местного бизнесмена, обвиняемого в распространении алкогольной продукции с недействительными акцизными марками. В процессе расследования были зафиксированы случаи проведения обысков без присутствия должных экспертов и с участием лиц, не имеющих отношения к делу», — сообщили в ведомстве.

Представители прокуратуры указали, что в результате проведенных операций были незаконно запечатаны склады, на которых кроме предполагаемого контрафактного товара также хранился законный ассортимент безалкогольных напитков.

Действия следственных органов были признаны неправомерными, и они привели к незаконному ограничению предпринимательской свободы, делится информация от надзорного органа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.