Занятия предусматривают подготовку специалистов техников рот по ремонту прицелов ночного видения штатной техники танка Т-72 и БМП-2.

Программа курса определяет базовую общеинженерную подготовку в области устройства электроспецоборудования бронетанковой техники. 

Курс проводится с февраля по март текущего года на базе Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи под руководством заместителя начальника кафедры основ военной радиотехники и электроники подполковника Нуржана Зикирьяева. В этом году стартовый курс пройдут 42 военнослужащих Сухопутных войск Вооруженных сил РК. 

Основной целью является изучение основ и принципов построения, особенностей работы, характеристик и параметров типовых схем прицелов ночного видения, а также формирование навыков расчета и практических работ по выявлению и устранению неисправностей. 

«Наша главная задача — обучить и добиться высокого качества профессиональной подготовки специалистов инженерно-технической службы. Основное внимание уделяется привитию практических навыков», — отметил подполковник Нуржан Зикирьяев.

29 человек первых трех групп уже завершили обучение. До конца марта будет обучено еще несколько групп.

Подполковник Нуржан Зикирьяев участвовал в разработке прототипа оптико-электронной системы, улучшающей ночное видение на вооружении и военной технике. Система позволяет экипажу боевой машины вести наблюдение и передвигаться в темное время суток без использования естественного света. Прототип может быть также использован на бронированной колесной и гусеничной технике. Инновационная система прошла апробацию на государственном полигоне и признана лучшей среди других разработок Вооруженных сил Казахстана.

Ранее сообщалось, что десантники сразились на чемпионате по армейскому рукопашному бою. Серебра и бронзы удостоились десантно-штурмовые бригады Конаевского и Жетысуского гарнизонов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.