В некоторых районах Казахстана возникли проблемы с утечкой газа после ряда землетрясений, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания «КазТрансГаз Аймак» обнаружила возможные аварии в газораспределительных сетях из-за порывов и несанкционированных утечек газа. Эти проблемы были отмечены после землетрясений в Алматы, Талдыкоргане, Шымкенте, Жамбылской и Туркестанской областях.

Специалисты «КазТрансГаз Аймак» немедленно начали регулярное обследование газопроводов на юге страны для выявления и устранения возможных аварий и повреждений. Во время одного из обходов была обнаружена утечка на участке газопровода среднего давления в Кайнаре, Ордабасинского района Туркестанской области. В результате этого семь населенных пунктов временно были отключены от газоснабжения. После выполнения работ по запуску системы газоснабжения, все проблемы были успешно устранены в тот же день.

Специалисты из «УМГ «Алматы» АО «ИЦА», работающие в области обслуживания газораспределительной системы Алматинского филиала, провели дополнительные проверки подземных газопроводов различного давления на предмет обнаружения утечек газа.

30 января команда, ответственная за обслуживание газовых сетей в Алматы, зафиксировала утечку газа на одном из участков газопровода, из-за чего было отключено газоснабжение для 170 частных домов. В тот же день были проведены аварийные работы для восстановления системы, и весь район был снова подключен к газу.

Важно отметить, что в случае дальнейших обнаружений утечек газа, «КазТрансГаз Аймак» подчеркивает необходимость временного, но локального отключения газоснабжения в целях безопасности. Жители просят проявить понимание по этому вопросу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.