Наблюдается сокращение валютных депозитов на 18% за год, депозиты в тенге заметно увеличились, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По состоянию на конец декабря 2023 года, объем депозитов, размещенных в депозитных учреждениях, составлял эквивалент 8,1 трлн тенге, в то время как годом ранее этот показатель достигал 9,8 трлн тенге. Подобное ежегодное падение впервые зафиксировано с 2019 года, как указывается в статистике Национального банка РК.

В этом расчете учтены средства как частных лиц, так и небанковских юридических лиц. Снижение валютных депозитов прослеживается в обоих категориях — на 9% и 25% соответственно. Учитывая, что речь идет о суммах в иностранной валюте, динамика объемов может в некоторой степени определяться колебаниями валютного курса. Например, средний курс тенге к декабрю года от года значительно изменился только по отношению к рублю; колебания курса к доллару, евро и юаню были не столь значительными.

Возможным объяснением такой ситуации может стать переход депозитов в тенге. По крайней мере, депозиты в национальной валюте увеличились год к году: в общем на 26%, у частных лиц — на треть, у небанковских юридических лиц — на 18%. В результате общий объем депозитов в любой валюте приблизился к отметке в 34,7 трлн тг (+12% в годовом исчислении).


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.