Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Сервис такси Yandex Go, после запуска в Узбекистане в декабре, перечислил налоговые выплаты на сумму 5,2 миллиарда сумов, сообщает пресс-служба налогового комитета страны. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

22 февраля отметилось, что пользователи Yandex Go в Узбекистане стали получать электронные квитанции при оплате услуг наличными денежными средствами. В рамках встречи между руководителем налоговой службы Узбекистана и представителем «Яндекса», были озвучены положительные последствия локализации сервиса в стране.

За декабрь-январь указанной интеграции, компания насчитала налоговые отчисления в размере 5,2 миллиарда сум. Соответствующее сообщение было опубликовано в официальном Telegram-канале налогового учреждения.

В ходе обсуждений были рассмотрены предложения касательно улучшения системы налоговых сборов с организаций, задействованных в перевозке пассажиров через онлайн-платформы, в частности чтобы соответствовать нормам налогового законодательства.

Прошлым октябрем, налоговое управление Узбекистана предупредило, что сервис Yandex Go может столкнуться с ограничениями в случае несоблюдения требований законодательства, включая регистрацию в качестве налогового резидента, своевременную оплату налогов и интеграцию с государственной налоговой информационной системой для предоставления клиентам фискальных документов об оплате.

Однако, в следующем месяце было объявлено, что Yandex Go успешно завершил процесс локализации, зарегистрировал юридическое лицо на территории Узбекистана и начал официально уплачивать налоги.

Агентство по защите конкуренции и прав потребителей подтвердило, что Yandex Go на момент анализа имел ведущую роль на рынке, контролируя более 86% рынка.

Yandex Go активно развивает свои услуги в Узбекистане с апреля 2018 года, предоставляя возможности онлайн-заказа такси жителям Ташкента и других крупных городов. Согласно статистике налоговой службы, сервис стал популярной платформой для работы свыше 80 тысяч местных водителей.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.