Цены на золото стабилизировались в пятницу на азиатских торгах и приблизились к прорыву ключевых уровней, поскольку ночные данные подогрели надежды на снижение инфляции и процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спотовые цены на «желтой металл» шагнули к отметке между 2000 и 2050 долларами за унцию, установленной в основном в 2024 году. Однако стабильность доллара ограничила рост золота: в ночной торговле доллар укрепился и сохранил силу на азиатской сессии.

Цена спотового золота остановилась на уровне 2 043,64 доллара за унцию, а фьючерсы на золото с апрельским экспирационным договором немного снизились на 0,1%, до отметки в 2 051,95 доллара за унцию к 10:24 по Астане.

В четверг оба инструмента выросли на 0,4-0,6%, также нарастив покупки в конце месяца, после скромной динамики в феврале.

Другие драгоценные металлы также показали рост в пятницу. Цены на фьючерсы на платину увеличились на 0,3%, достигнув отметки в $885,45 за унцию, в то время как фьючерсы на серебро поднялись на 0,3%, достигнув отметки в $22,953 за унцию.

Данные по индексу цен на товары и услуги (PCE) ставят в фокус июньское снижение ставок, но риски сохраняются

Данные по индексу цен PCE, основному показателю инфляции ФРС, в январе снизились согласно прогнозам источников, озвученным в четверг. Эти данные увеличили вероятность снижения инфляции в ближайшие месяцы и могут послужить стимулом для ФРС снизить ставки в июне.

Тем не менее, данные от CME Fedwatch показали, что трейдеры лишь несколько увеличили свои ожидания по снижению ставок в июне, при этом ставки на удержание остались прежними. Несколько чиновников ФРС предостерегли, что в случае затяжной инфляции центральный банк не будет спешить с изменением политики, подчеркнув, что любой будущий рост инфляции, вероятно, уменьшит шансы на снижение ставок в июне.

Ожидания сводятся к тому, что данные по инфляции за февраль и март окажут значительное влияние на дальнейшее движение цен на драгоценные металлы в ближайшем будущем, поскольку за последние два года они коррелировали с ожиданиями по ставкам в США. В условиях повышения ставок за последние два года инвестиции в золото стали более дорогими, что также затронуло другие металлы.

Медь притихла после неоднозначного индекса PMI Китая

Среди промышленных металлов цены на медь немного снизились в пятницу после неоднозначных экономических сигналов от главного импортера Китая. Фьючерсы на медь с истечением срока в мае упали до $3,8453 за фунт.

Официальные данные по индексу менеджеров по закупкам из Китая показали, что производственный сектор страны сократился в феврале пятый месяц подряд, что негативно отразилось на спросе на медь.

Вместе с тем, активность в сфере услуг поддерживалась празднованием Лунного Нового года, в то время как частный опрос свидетельствовал о росте в производственном секторе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.