Операционная прибыль Nokia (HE:NOKIA) в четвертом квартале превзошла ожидания в четверг, несмотря на слабые продажи оборудования 5G. Финский производитель телекоммуникационного оборудования сдерживал расходы и прогнозировал восстановление спроса во второй половине 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Поставщикам телекоммуникационного оборудования, таким как Nokia и шведский конкурент Ericsson (BS:ERICAs), предстоит сложный год. Операторы мобильной связи сокращают закупки нового оборудования 5G.

Например, американский оператор связи Verizon (NYSE:VZ) планирует потратить 18,8 миллиарда долларов на капитальные расходы в 2023 году, что меньше, чем 23,1 миллиарда долларов в 2022 году. В этом году планируется дополнительное сокращение расходов до 17-17,5 миллиарда долларов.

Квартальные сопоставимые чистые продажи Nokia упали на 23% до 5,71 миллиарда евро, не достигнув прогнозированных 6,28 миллиарда евро.

«Взглядывая вперед, мы ожидаем сложные условия в 2023 году, которые продолжатся в первой половине 2024 года, особенно в первом квартале», — сказал генеральный директор Пекка Лундмарк. «Однако уже сейчас мы начинаем видеть зеленые побеги на горизонте».

Компания ожидает роста продаж второй половине года в сфере сетевой инфраструктуры, при сокращении расходов и заключении выгодных сделок.

В октябре Nokia планировала сократить количество рабочих мест до 14 000, но теперь они подписали патентное соглашение с китайским производителем смартфонов Oppo и близки к разрешению спора с другой компанией.

Прогнозируется, что операционная прибыль в 2024 году составит от 2,3 до 2,9 миллиарда евро, что ниже ожиданий аналитиков.

Однако, валовая маржа улучшилась, что положительно сказалось на прибыли компании благодаря увеличению продаж программного обеспечения.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.