Активист движения «Oyan Qazaqstan» Темирлан Енсебек требует дать провести феминисткам  Женский марш 8 марта. Его пикет прошел сегодня у монумента Независимости на площади Республики в Алматы (он был согласован с акиматом города) — и это уже пятая по счету акция с таким требованием.

«Я вышел сегодня на пикет, чтобы феминисткам дали провести митинг, мирный марш 8 марта. Я считаю это традицией, потому что это мероприятие проходило несколько лет и именно при господине Досаеве, а сейчас эта традиция нарушается», — сказал активист.

Надпись на своем плакате Темирлан Енсебек объяснил так:

«Я в этом пикете обращаюсь именно к Аманжолу, Айдару, Ерболату. По именам лично. Почему? Потому что Аманжол — это сотрудник акимата, который обычно принимает обращения, когда ты хочешь подать [заявление] на митинг, пикет или марш. Он обычно звонит и даёт отказ. После него Айдар Есенбеков — это руководитель управления общественного развития, то есть за его подписью проходят как раз-таки эти отказы. Но без участия самого акима Ерболата Досаева в этих делах [ничего не делается], то есть отказы и принятие решений происходят в этой троечке».

Активист считает, что в Казахстане систематически нарушаются права женщин, и он считает своим долгом прийти к ним на помощь.

«Я никак не ассоциирую себя с женским движением, потому что феминизм – это только женское движение, но хочу помочь им и поддержать их в борьбе за равные права. Я вышел с поддержкой. Пускай хотя бы будет первый парень, вышедший на пикет, который желает, чтобы у девушек прошел марш 8 марта».

«Раз мы демократическое государство, пусть [власти] дадут провести марш 8 марта… Аманжол, Айдар, Ерболат, имейте совесть, дайте феминисткам провести марш!», — завершил свою речь Темирлан Енсебек.

Видео с пикета смотрите ниже.

Во время пикета к активисту подошел полицейский — он хотел выяснить, законно ли тот вышел на площадь. Попросил предъявить документы, сделал фотоснимки всех присутствующих, но после телефонного разговора с некой, неизвестной нам персоной ушел.

Темирлан Енсебек — автор сатирического издания Qaznews24. Напомним, что 3 января он выходил на площадь с плакатом «Отстаньте от моих друзей» и был арестован на 15 суток. Мы писали про это здесь.

Про другие акции читайте по ссылкам:

  • «Государство не хочет идти на диалог». Вероника Фонова объяснила, почему требует разрешить марш 8 марта
  • «Марш болсын». В Казахстане продолжаются пикеты в поддержку Женского марша 8 марта
  • «Досаев, не порть традицию!» Пикетчица требует разрешить Женский марш

Как проходил Женский марш в Алматы раньше в этом репортаже:

  • «Очень крутой, людный, заряженный!». Женский марш в фото и видео

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.