Судебный орган Курчумского района Восточно-Казахстанской области провел разбирательства по заявлению женщины, которая предъявила требования к медучреждению о возмещении ущерба за эмоциональное страдание и душевные переживания, как сообщает Bizmedia.kz. 

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подать иск она решилась после того, как несколько месяцев не могла добиться назначенного приема у врача вопреки заключенному договору на лечение хронической болезни, встречая оправдания в виде полной записи.

По её словам, даже обращение к высшему управленческому составу центра не принесло результатов, при этом в этих условиях ей отказали в возврате средств, потраченных на курс лечения и взятых ею взаймы.

«В ходе конфликта с персоналом клиники, где она требовала ответственности за произошедшее, была вынуждена покинуть здание под давлением службы охраны, что вызвало легкие повреждения ее здоровью. Женщина настаивала на получении компенсации за нанесенный ей физический и моральный ущерб, подтверждая свои затраты на лечение документацией», — сообщает пресс-служба местного суда в их официальном сообщении.

По ходу процесса стороны пришли к общему решению через процедуру медиации, и судом было утверждено мировое соглашение о выплате медицинским учреждением суммы в 500 тысяч тенге в счет возмещения ущерба и компенсации за моральный вред.

В итоге истец отозвал иск после наступления договоренности с ответчиком через медиацию, и дело было прекращено судебной инстанцией.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.