Из Казахстана меньше отправляют денег через международные системы переводов. В минувшем году было переведено меньше денег на 7,3% по сравнению с предыдущим годом, что на денежном языке означает уменьшение потока на 75,9 миллиардов тенге. Это первое уменьшение за последние шесть лет, согласно информации, предоставленной Национальным Банком Республики Казахстан. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на DATA HUB.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обычно деньги, отправляемые из Казахстана через такие системы, имеют тенденцию к увеличению с каждым годом. Годы пандемии были особенно заметны по росту: в 2020 году переводы увеличились почти на 20%, а в следующем году – на 28%, что было объяснено повышенной активностью трудовых мигрантов, использовавших переводы для отправки денег, поскольку им было затруднительно посетить свои дома. Но после пандемии, в 2022 году, рост заметно затормозился, не достигнув даже трех процентов.

Тревожен ли этот тренд, и могла ли причина заключаться в активности трудовых мигрантов? Исходя из последних данных, активность мигрантов действительно снизилась.

Из стран, куда они обычно уезжают на заработки, также стали отправлять меньше денег. В Узбекистан в 2022 году было отправлено на 25,8 миллиардов тенге меньше, составив общую сумму в 264 миллиарда тенге. А в Кыргызстан переводы сократились даже на 40 миллиардов, до объема в 33,2 миллиарда тенге.

Турция также показала существенное уменьшение финансовых поступлений, на сумму в 49,9 миллиардов тенге, при общем объеме в 222 миллиарда тенге. Следовательно, причин уменьшения доходов может быть несколько.

В то же время, денежные переводы в Россию продолжают расти. В 2023 году объем оттоков в эту страну увеличился на 45,4 миллиарда тенге, до 241,4 миллиарда тенге. Несмотря на это, Россия не заняла первое место среди основных направлений переводов. На нее приходится 25,1% от всего объема отправляемых средств, в то время как доля Узбекистана составляет 27,5%, а доля Турции — 23,1%.

Также стоит заметить, что Грузия становится все более важным направлением для денежных переводов из Казахстана через систему денежных переводов. В 2023 году этот показатель составил почти 10% от общего объема, или 91,8 миллиарда тенге, что на 20,9 миллиарда тенге больше, чем ранее.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.