В текущем году была достигнута значительная отметка в рамках государственной программы поддержки трудоустройства молодежи, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под эгидой проекта «Первое рабочее место» 9970 ищущих первую работу юных казахстанцев были вовлечены в рабочий процесс. Большая часть участников – 61,6%, что составляет 6144 человека, оказались представительницами прекрасного пола. По итогам текущего года планируется включить в трудовую деятельность еще 10 тысяч человек.

Лидирующую позицию по числу вовлеченных в проект занимает Туркестанская область (2130 человек), за ней следуют Алматы (589 человек) и Жамбылская область (574 человек), а также город Шымкент (1852 человека).

Целевая аудитория программы «Старт Карьеры» – это молодые люди без опыта работы, стремящиеся найти свое первое место в профессиональном мире. Заинтересованным необходимо обратиться в местный карьерный центр, чтобы стать участниками этой инициативы.

В качестве потенциальных работодателей выступают различные предприятия, добросовестно исполняющие свои налоговые и социальные обязательства, работающие на рынке более года без долгов по выплатам заработной платы. Максимальный срок участия в проекте ограничен 18 месяцами и впоследствии включается в официальный трудовой стаж.

Финансирование осуществляется за счет средств местных бюджетов через местные исполнительные органы, занимающиеся вопросами соцзащиты и занятости граждан, и включает оплату труда участников.

Порог минимальной заработной платы участника «Старт Карьеры» установлен на уровне 30 месячных расчетных показателей – в 2023 году это равнялось 103 500 тенге, а в это году было повышение до 110 760 тенге.

Сюда входит оплата налогов, соцотчислений, компенсации за неиспользованный отдых и услуги банков. По завершении участия в программе, работодатели обязаны предоставить участникам постоянное место работы с гарантированным сроком не менее года.

Очевидные успехи программы отмечают сами ее участники. Одной из них стала жительница Тараза – Баглан Куанышбай. В 2022 году она обратилась в городской центр занятости, была принята в программу с последующим направлением на работу в детский сад, а после окончания – получила официальное рабочее место.

К первому февраля 2024 года в проекте «Первое рабочее место» трудоустроено 884 человека, в течение года план составляет 8731 место работы, гарантируемое Министерством Труда и Социальной Защиты Населения.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.