Премьер-министр РК Олжас Бектенов по инициативе главы кабинета министров Российской Федерации Михаила Мишустина осуществил дипломатическую миссию в столицу России. Во время этих важных переговоров, лидеры обсудили развитие экономических связей и прогресс в выполнении обязательств, подписанных между президентами Касым-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках диалога были намечены конкретные шаги по углублению взаимодействия в сферах коммерции, инвестиций, промышленности, энергетики, аграрного сектора, воздушных перевозок, а также в области транспортного сообщения. Помимо этого, стороны коснулись тем культуры и образования в контексте двусторонних отношений.

Олжас Бектенов выразил уверенность в успешном развитии промышленного партнёрства и торговых отношений между государствами. На сегодняшний день предприниматели обеих стран участвуют в реализации 135 проектов общей стоимостью $26,5 млрд, а также активно работают над 67 новыми инициативами на сумму $14 млрд. Эти проекты охватывают такие важные отрасли, как машиностроение, металлургия и химическая промышленность, и предполагают создание тысяч рабочих мест.

«Наши страны связывают продуктивные отношения в экономике и культуре. Особенно это касается промышленной кооперации, которая стала основой для многочисленных успешных проектов. Правительства двух государств намерены приложить все необходимые усилия для достижения поставленных целей в соответствии с договоренностями наших лидеров», — подчеркнул Премьер-министр Казахстана.

Он также акцентировал внимание на важности координации усилий в модернизации пограничных переходов между странами. Планируется, что к 2027 году будет осуществлена модернизация 29 из 30 ключевых пограничных пунктов, что значительно упростит транзит и повысит пропускную способность границы.

Были выдвинуты предложения по расширению возможностей международного транспортного маршрута «Север-Юг» и дальнейшему развитию транспортной магистрали, включая железнодорожный участок, соединяющий Казахстан с Туркменистаном и Ираном. Кроме того, казахстанская сторона предложила новые пути для расширения совместной работы в агропромышленном комплексе, с упором на переработку сельскохозяйственной продукции.

В ходе беседы, премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин подчеркнул готовность к энергичным действиям для воплощения в жизнь всех ранее достигнутых на уровне лидеров стран соглашений и решений. «Наши стремления направлены на укрепление связей с Казахстаном, основываясь на уважении, вере в наилучшее и продолжении стратегического партнерства. Мы реализуем крупномасштабные инициативы в секторах промышленности, энергетики, медицинских услуг, инфраструктуры транспорта и в области цифровизации. Убежден, что перед Россией и Казахстаном открывается великолепный горизонт возможностей для сотрудничества в сфере транспорта и логистики, ведь через территории наших государств пролегают ключевые транзитные артерии Евразии», — заявил Михаил Мишустин.

Присутствующие на встрече подчеркнули необходимость продолжения работы по укреплению межрегиональных связей и кооперации в области образования.

В итоге обсуждений, главы кабинетов министров обеих стран выразили общую волю к поддержанию активности в сотрудничестве по широкому кругу вопросов межгосударственных отношений.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.