В течение 2023 года специалистами Национального Банка Казахстана и банков второго уровня был проведен анализ, в ходе которого была обнаружена 181 подделка национальной валюты на общую сумму в 649 тысяч и 100 тенге. Подробности узнал корреспондент Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Среди обнаруженного – 179 бумажных купюр и 2 монеты, что является снижением количества фальсификаций на 53,7 процента по сравнению с прошлым годом, когда было обнаружено 391 поддельная денежная единица на сумму 1 миллион 237 тысяч и 250 тенге.

Исследование показало, что среди подложных купюр чаще всего встречались денежные знаки номиналом пять тысяч тенге – 68 экземпляров, что составляет 37,6 процента от всех выявленных подделок. Следующим по популярности номиналом оказались купюры на две тысячи тенге – 58 подделок, или 32 процента от общего числа.

Большинство фальшивых купюр было найдено в городе Алматы и Алматинской области – всего 124 штуки, что составляет 68,5 процента от выявленного общего числа поддельных банкнот. В остальных регионах Казахстана было обнаружено 57 подделок, что равно 31,5 процента.

В Казахстане создание фальшивых денег часто происходит с применением компьютеров и цветных принтеров, для печати используют стандартную офсетную бумагу. Мошенники стараются воспроизвести внешние элементы защиты на банкнотах, чтобы они выглядели как настоящие.

С информацией о различиях между настоящими денежными знаками и подделками можно ознакомиться на официальном сайте Национального Банка Казахстана, а также посмотреть видеоролики на официальном YouTube-канале банка.

Кстати, ранее мы сообщали о том, как выявляют поддельные купюры тенге в Казахстане. Также осенью 2023 года стало известно, что в Казахстане стали чаще подделывать купюры.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.