Согласно недавно опубликованному исследованию в BMJ, мужчины младше 75 лет, страдающие от увеличения молочных желез, не вызванного ожирением, имеют на 75% больший риск преждевременной смерти по сравнению с мужчинами, у которых такого состояния нет, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Гинекомастия — это расширение тканей молочной железы у мужчин, обычно вызванное гормональными изменениями, и встречается у 33-75% мужчин в зависимости от возраста. Гинекомастия чаще всего возникает в старшем возрасте.

Есть также состояние, подобное гинекомастии, называемое псевдогинекомастией, которое вызвано избыточным весом или ожирением и не учитывалось в новом исследовании. Исследователи проанализировали более 23 тысяч мужчин с диагнозом гинекомастии за период с 1995 по 2021 год. Данные каждого пациента были сопоставлены с группой из пяти случайно выбранных здоровых мужчин того же возраста.

Анализ показал, что мужчины с гинекомастией, вызванной известной причиной, на 75% чаще сталкивались с летальными исходами по сравнению со здоровыми мужчинами. В то время как идиопатическая гинекомастия (то есть, вызванная неизвестной причиной) повышала риск летального исхода только на 5%. Если у пациента было заболевание печени, риск смерти увеличивался вдвое.

Если гинекомастия была вызвана раком, риск смерти увеличивался на 74%, если нарушением кровообращения — на 61%. При гинекомастии и заболеваниях легких или гениталий риск смерти увеличивался вдвое, при заболевании ЖКТ – в пять раз.

Некоторые заболевания были особенно опасны: заболевания печени увеличивали риск смерти в 12 раз, заболевания желчного пузыря, его протоков или поджелудочной железы — в 14 раз.

Замечательно, что наличие неврологического заболевания уменьшало риск смерти на 29% по сравнению со здоровой группой.

Ученые полагают, что результаты могут быть связаны с тем, что мужчины с гинекомастией чаще подвергаются воздействию химических веществ, разрушающих гормоны, и чаще принимают стероиды. Эти выводы подчеркивают важность обращения к врачу при увеличении груди у мужчин.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.