Министр торговли и интеграции, Арман Шаккалиев, подчеркнул необходимость развития складской и логистической инфраструктуры для электронной торговли, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что в ближайшие месяцы в сотрудничестве с китайской стороной будет разработан проект создания в Казахстане региональной складской инфраструктуры для стимулирования трансграничной электронной торговли. Одновременно продолжится развитие фулфилмент-центров и сети бондовых складов в Актобе и Актау.

Открытие бондовых складов позволит размещать товары крупных иностранных маркетплейсов для дальнейшего транзита товаров из Китая в Европу и обратно, уменьшая время доставки для казахстанских покупателей до 7 дней с текущих 60.

Министр также заявил о работе над созданием образовательных центров по электронной торговле во всех регионах в сотрудничестве с НПП «Атамекен». В настоящее время такие центры уже работают в четырех областях западного региона.

Предприниматели получат знания о регистрации на маркетплейсах, продвижении товаров и организации логистики. Если у предпринимателей есть экспортный потенциал, они получат доступ к инструментам Kaztrade и KazakhExport, которые помогут от поиска партнеров до компенсации транспортных затрат, включая страховые и финансовые меры.

Планы на будущее включают увеличение товарооборота через электронные каналы продаж до более чем 100 млн долларов в год, совместную работу с ЦА по созданию павильона ЦА на мировых маркетплейсах для продажи совместных товаров, таких как товары ремесленников под брендом «Nomads of Central Asia».

Шаккалиев завершил, отметив, что все эти инициативы будут способствовать дальнейшему развитию электронной коммерции в стране и внесут вклад в достижение запланированных целей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.