Министерство национальной экономики призывает предпринимателей усилить темпы перехода на специальный режим налогообложения, известный как розничный налог, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с распоряжением главы государства, начиная с января 2024 года, Министерство национальной экономики внесло изменения в перечень видов деятельности, допустимых для использования режима розничного налога.

Количество доступных ОКЭД увеличилось на 174, в результате чего теперь они охватывают 364 вида деятельности. Представители Министерства финансов с активной позицией участвовали в этом процессе, обеспечивая методологическую поддержку и предоставление необходимых данных для проведения всестороннего анализа и разработки соответствующих подходов.

Почему данный режим налогообложения так привлекателен для бизнеса?

Фото: Миннацэкономики

Прежде всего, его применение является бессрочным и добровольным. Кроме того, он предусматривает низкую ставку подоходного налога, и предприятия, перешедшие на него, освобождаются от обязанности уплачивать НДС и социальный налог. Этот режим позволяет вести бизнес в разных городах, подразумевает весьма высокий предел дохода, уменьшая таким образом потребность в раздроблении бизнеса и страх превышения лимита для регистрации как плательщик НДС.

При рассчете подоходного налога субъект бизнеса имеет право вычесть полную сумму фонда оплаты труда (ФОТ) своих наемных работников. Кроме того, предусмотрено право на применение единого платежа с ФОТ наемных работников и сниженная налоговая нагрузка.

Все это сопровождается простотой исполнения налоговых обязательств и предоставляет возможность широкому кругу бизнес-субъектов, занимающимся торговлей, производством, переработкой товаров, а также различными видами услуг, использовать этот режим.

Возможность выбора режима розничного налога открывается для предпринимателей на добровольной основе.

Для применения этого режима необходимо соответствовать определенным условиям: численность штата не должна превышать 200 человек, а годовой доход не быть более 600 тысяч МРП, что в пересчете составляет 2,2 миллиарда тенге.

Особенностью данного режима является его неограниченность по времени применения. Бизнес-субъекты, выбравшие данный режим, освобождаются от обязанности уплаты НДС и социального налога. Режим позволяет вести бизнес в различных населенных пунктах, следуя принципу экстерриториальности.

Еще одной привлекательной особенностью становится высокий порог доходности в размере 2,2 миллиарда тенге к 2024 году. Это стимулирует концентрацию бизнеса в руках одного владельца, исключая необходимость раздробления бизнеса и страх превышения порога для регистрации по НДС.

В рамках данного режима, ставка подоходного налога установлена на уровне 4% для доходов от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг как для физических лиц-потребителей, так и для бизнес-субъектов, не списывающих эти расходы на вычеты при расчете подоходного налога. Закон предоставляет право местным представительным органам снижать эту ставку до 2%.

Однако, по доходам от продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг для бизнес-субъектов, которые списывают эти расходы на вычеты при расчете подоходного налога, ставка налога составит 8%. В этом случае местные представительные органы не имеют права снижать указанную ставку налога.

Такой режим стимулирует легализацию трудовых отношений между бизнес-субъектами и их работниками. Ведь все затраты на заработную плату сотрудников могут быть учтены как вычеты при расчете подоходного налога.

Более того, для субъектов микро- и малого предпринимательства предусмотрена возможность оплаты единого платежа со заработной платой. Таким образом, налоги и платежи с зарплаты составят 21,5% (к 2024 году) вместо текущего уровня в 36% (в общеустановленном режиме).

Начиная с января 2024 года, предприниматели могут выбрать для своей работы новый режим, который вносит еще 174 вида ОКЭД. Это стало возможным благодаря Перечню видов деятельности, установленному постановлением Правительства РК №1240 от 29 декабря 2023 года.

Обновленный перечень включает значительное количество новых видов деятельности. К ним относятся обрабатывающая промышленность, которая охватывает множество типов производства, переработки, а также ремонт и техническое обслуживание. Сельское, лесное и рыбное хозяйства, к которым теперь присоединились выращивание цветов, разведение различных видов животных и охота.

Дополнительно, креативная индустрия теперь включает деятельность по производству и обработке кино и видеоконтента, телевизионных программ, звукозаписи и издания музыкальных произведений.

Появились и новые виды услуг, включая водоснабжение, сбор, обработку и удаление отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, а также услуги, связанные с турецкими банями, саунами и парилками, соляриями, салонами для коррекции веса и форм тела, массажными салонами и прочим.

При этом, следует отметить, что с 2023 года данный режим уже могли использовать предприниматели, занимающиеся определенными видами деятельности, которые включали 190 видов ОКЭД. Сюда входили строительство, торговля, образование, информация и связь, профессиональная, научная и техническая деятельность, административное и вспомогательное обслуживание, здравоохранение и социальное обслуживание населения, искусство, развлечение, отдых, деятельность домашних хозяйств и деятельность по транспорту и складированию.

В общем и целом, Перечень видов деятельности для режима розничного налога на сегодняшний день включает 364 вида ОКЭД. На данный момент Министерство национальной экономики продолжает работать над дальнейшим расширением этого перечня.

Безусловно, эти нововведения будут положительно влиять на предпринимательскую активность, снижая налоговую и административную нагрузку и способствуя развитию и укреплению бизнеса.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.