В среду компания Qualcomm прогнозировала прибыль за второй финансовый квартал немного выше прогнозов Уолл-стрит, а продажи — в соответствии с ожиданиями рынка. Однако инвесторы были обеспокоены продажами Android в Китае, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прогноз продаж отражает интерес к новым чипам Qualcomm (NASDAQ:QCOM) с функциями, призванными помочь запустить чат-боты, генераторы изображений и другие функции искусственного интеллекта непосредственно на устройстве, а не в центрах обработки данных облачных вычислений. Акции компании колебались в ходе послеобеденных торгов и в последний раз снизились на 0,8%.

Руководители Qualcomm сообщили аналитикам в ходе телефонной конференции, что после шквала производства новых чипов для телефонов на базе Android, выпущенных в конце прошлого года, они ожидают, что продажи чипов на самом важном для компании рынке во втором финансовом квартале останутся на прежнем уровне. Аналитики заявили, что это указывает на то, что Qualcomm теряет долю рынка, уступая ее конкурентам в Китае.

Qualcomm прогнозирует продажи и скорректированную прибыль с медианой в $9,30 млрд и $2,30 на акцию на текущий второй финансовый квартал, заканчивающийся в марте. Прогноз совпадает с оценками аналитиков в $9,30 млрд и $2,25 на акцию, согласно данным LSEG.

Помимо результатов, в среду компания сообщила о заключении сделки с Samsung (KS:005930) на поставку чипов для топовой модели Galaxy S24 по всему миру. Однако эта сделка не распространяется на все новейшие модели Samsung, некоторые из которых будут использовать собственные чипы Samsung. Это является отступлением от предыдущего поколения телефонов, где южнокорейский электронный гигант использовал исключительно чипы Qualcomm.

Действительно, Qualcomm сталкивается с проблемами на нескольких фронтах: Huawei использует Qualcomm только для телефонов 4G из-за ограничений на экспорт в США, а тайваньская компания MediaTek оспаривает позиции Qualcomm в Android-телефонах среднего и премиум-класса.

«Сравнение результатов и прогнозов MediaTek с ясностью подтвердило наши опасения о потере доли рынка Qualcomm на китайском рынке Android», — отметил аналитик Summit Insights, Киннгай Чан.

Что касается патентного бизнеса, Qualcomm сообщила о продлении лицензионной сделки с Apple (NASDAQ:AAPL) до марта 2027 года. В сентябре Qualcomm объявила о заключении соглашения о поставке чипов Apple до 2026 года, однако указала на истечение действия части патентной сделки, заключенной с производителем iPhone, в результате крупного антимонопольного конфликта, в следующем году.

Относительно финансовых результатов, «рост выручки на 5% и рост прибыли на 24% являются очень важными в скептическом сезоне прибыли», — отметил Томас Джей Хейс из Great Hill Capital.

Компания Qualcomm из Сан-Диего, Калифорния, также активно расширяет свою деятельность на других рынках, включая рынок персональных компьютеров. Ожидается, что такие партнеры, как Dell Technologies (NYSE:DELL) и Lenovo Group (OTC:LNVGY), выпустят ноутбуки с чипами, которые, по заявлению Qualcomm, превосходят по скорости собственные процессоры Apple.

За первый финансовый квартал, завершившийся 24 декабря, Qualcomm отчиталась о продажах и скорректированной прибыли в размере $9,94 млрд и $2,75 на акцию, что выше прогнозов в $9,52 млрд и $2,37 на акцию, согласно данным LSEG.

Во втором квартале ожидается, что продажи в сегменте чипов компании Qualcomm достигнут $7,9 млрд, превышая прогнозы аналитиков в $7,86 млрд. В том же квартале ожидается, что продажи в сегменте патентного лицензирования составят около $1,3 млрд, что соответствует прогнозам.

В первом финансовом квартале доходы Qualcomm от продажи чипов и лицензий составили $8,42 млрд и $1,46 млрд соответственно, что превышает прогнозы аналитиков в $7,99 млрд и $1,41 млрд, согласно данным LSEG.

Компания Qualcomm также сообщила, что продажи мобильных телефонов в первом квартале составили $6,69 млрд, превышая прогнозы в $6,37 млрд, согласно данным Visible Alpha. При этом доходы от продаж чипов для автомобильной промышленности и Интернета вещей составили $598 млн и $1,14 млрд соответственно, что превышает прогнозы аналитиков в $518,3 млн и $1,22 млрд.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.