С начала текущего года, социальные контролеры осуществили более трехсот проверочных мероприятий для обеспечения защиты интересов наиболее уязвимых групп населения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Со введением Социального кодекса 1 июля 2023 года, в Казахстане были внедрены должности инспекторов по социальной защите, полномочия которых включают контроль за выполнением законов в сфере социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, обеспечения их специальными социальными услугами и пенсиями. С нового года проведено 338 инспекционных мероприятий – профилактической природы из них было 95, а 243 были инициированы по необходимости.

В числе проверенных организаций были 36 акиматов, 227 школьных заведений, 4 торговых точки, включая рынки, 6 отделений занятости и соцпрограмм, 3 культурных дома, архив, банковское отделение, детсад, 7 управлений местной исполнительной власти, 3 колледжа, 2 университета, 19 центров, предоставляющих специализированные соцуслуги, 3 ЧТП, 3 ресторанных и кафе точки, баня, автопарк, 5 медицинских организаций, 2 стоматологии, гостиница, 4 государственных института, пансионат, театр среди прочих.

В частности, была проведена неожиданная проверка отдела занятости населения и социальных программ в Кызылорде по жалобе гражданина, поднимавшего вопрос о непредоставлении необходимой протезно-ортопедической помощи (корсета) его ребенку-инвалиду, что было предусмотрено в программе реабилитации. В результате проверки подтвердились нарушения, и ответственные лица были подвергнуты административному наказанию, с выдачей предписания об устранении обнаруженных злоупотреблений.

Фиксируется положительная тенденция в реализации адаптационных программ для инвалидов, что видно на примере улучшения условий доступа в социальных объектах, например в Таразе, согласно отзывам граждан. Шаяхмет Куралбаев, инвалид первой группы, поделился своими впечатлениями от реабилитационного центра: «Я посещаю его ежедневно. В этом центре можно легко передвигаться на кресле-коляске, для удобства посетителей предусмотрен лифт, а обслуживающий персонал отличается особой внимательностью и заботой».

Кроме того, сообщается, что за 2023 год территориальными отделениями Комитета труда и социальной защиты населения было выполнено 1783 проверки, в результате которых было выдано 1171 предписание о необходимости устранение выявленных нарушений, а также наложены штрафы на сумму свыше 98,4 млн тенге, общим количеством 467 штрафных санкций.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.