В связи с новыми правилами в Актюбинской области, подрядчики, работающие над строительством государственных объектов, теперь столкнутся с требованием об установке систем видеонаблюдения на территории строительных площадок.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это мероприятие, о котором сообщает информационный портал Bizmedia.kz, позволит заказчикам непосредственно следить за процессом строительства. По информации Аслана Жарасбаева, заместителя представителя местного строительного ведомства, процедура монтажа камер уже начата.

Обсуждение данного предложения проходило в ходе сессии комиссии по борьбе с преступностью и коррупцией, которой руководит аким области Асхат Шахаров. В текущий момент в области существует тринадцать незавершенных строительных проектов, три из которых уже оснащены системами видеонаблюдения, включая спорткомплекс Бадамша и школы в Терисаккане и Шилисае.

Другие объекты, такие как спортивный комплекс Запад и школы в Ащысае, Темир-мосте, Жарме, в данный момент находятся в процессе инсталляции оборудования. Еще на четырех объектах установка камер задерживается по причине отсутствия представителей из подрядных компаний.

Заместитель акима Актюбинской области, Аслан Жарасбаев, отметил, что на будущий год намечен аукцион по возведению двадцати семи новых объектов. В рамках этих проектов предусмотрена установка систем видеонаблюдения, и к концу года планируется завершение работ минимум по одиннадцати из них.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.