Министерство финансов предлагает закрепить за правительством право на покупку акций АО «НК «КазМунайГаз» Национальным банком, чтобы эти действия помогли финансировать государственный бюджет Республики Казахстан. В этой связи, появилось предложение об изменении Правительственного постановления от 18 мая 2001 года. Обсуждение этих изменений будет проходить на интернет-портале «Открытые НПА» вплоть до 6 февраля текущего года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В частности, предложен новый пункт, который выглядит так: правительство будет иметь полномочия, на основе рекомендаций Совета по управлению Национальным фондом, приобретать акции «Национальной компании «КазМунайГаз» для финансирования бюджета, а также передавать эти акции на управление Национальному фонду благосостояния.

Дополнительно планируется обновить существующие положения договора о доверительном управлении фондом. В частности, речь идет о том, что Национальный банк получит возможность вкладывать средства фонда, включая возможность передачи их во внешнее управление, исключая акции казахстанских компаний, купленные в соответствии с новым пунктом. Отметим, что эти казахстанские акции могут передаваться на управление Национальному фонду благосостояния, при этом контроль над внешними управляющими лежит на Национальном банке.

В сопроводительных документах указывается, что нововведения осуществляются в соответствии с президентским указом от 22 сентября прошлого года, который касается изменений в государственной финансовой концепции страны до 2030 года.

Напомним, что в прошлом году стало известно о том, что из Национального фонда были инвестированы 1,3 трлн тенге в акции «КазМунайГаза», что было осуществлено в рамках финансирования государственного бюджета. В результате этого общий объем финансов, выделенных из Национального фонда на поддержку экономики, увеличился с 4 до 5,3 трлн тенге.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.