Профилактика преступности и адаптация лиц, освободившихся из мест заключения, являются первостепенными задачами общественной политики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Стратегии реинтеграции включают ряд экономических, образовательных и юридических инициатив, направленных на восстановление связей с обществом и помощь в социальной адаптации освободившихся лиц.

Казахстан с первых дней независимости уделяет особое внимание социальной адаптации бывших заключенных, активно развивая пенитенциарную систему и поддерживая инициативы по сокращению числа заключенных. В результате были введены альтернативные формы наказания, которые не предполагают изоляции от общества.

Однако, начиная с 2017 года, в регионе отмечался недостаток финансирования НПО, работающих над реинтеграцией нарушителей закона. Внимание к данной проблеме было усилено по инициативе местной прокуратуры, которая организовала ряд встреч и совещаний с представителями правительства для обсуждения мер поддержки.

Как итог, скоординированные усилия различных государственных структур позволили выделить значительные бюджетные средства на социальную адаптацию и реинтеграцию осужденных, с фондом в размере более 61 миллиона тенге на текущий год.

Теперь неправительственные организации смогут усилить поддержку в ресоциализации, предоставляя не только финансовую помощь и необходимые товары, но и психологическую поддержку, включая консультации, образовательные программы и помощь в социальной интеграции.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.