Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по мерам, касающимся ликвидации последствий паводков. Заслушаны заместитель Премьер-Министра Тамара Дуйсенова и профильные министры. На сегодня в свои жилища вернулось почти 8 тыс. человек. 

Глава Правительства поставил перед министерствами социального блока во главе с вице-премьером задачи по оказанию всемерной поддержки жителям, оказавшимся в условиях ЧС.

Обеспечение временным жильем.

«С начала паводков эвакуировано 86 тысяч наших жителей. В пунктах временного размещения сейчас проживают 8 472 человека. Места эвакуации – это временная мера. Надо определить временное жилье для всех семей, чьи дома признаны негодными для проживания без каких-либо исключений», — подчеркнул Олжас Бектенов. 

В то же время до момента переселения особое внимание поручено обратить на поддержание работы эвакуационных пунктов. Акиматам необходимо обеспечить жителей качественным питанием, соответствующими санитарно-гигиеническими средствами, доступом к медицинским услугам.

В свою очередь, процесс расселения с эвакопунктов во временное проживание должен быть гибким. В случае, если жители предпочитают не покидать свои дома в регионах, где пик паводков уже пройден, акиматам необходимо оказать соответствующую помощь. В то же время оставленные дома будут находиться под контролем Министерства внутренних дел для исключения мародерства.

Образование.

«В десяти регионах нашей страны сейчас действует режим ЧС. Свыше 130 школ переведены на дистанционный формат обучения, но образовательный процесс детей из зон эвакуации прерван. Министерству просвещения поручаю освободить школьников от сдачи текущих экзаменов и тестов. Более того необходимо в дальнейшем помочь им наверстать упущенное время», — отметил Премьер-Министр.

Кроме того, поручено проработать вопрос обеспечения техническими средствами преподавателей и школьников в зонах ЧС после завершения активной фазы подтоплений.

Здравоохранение. 

«Мы видим, что некоторые жители в регионах с режимом ЧС обеспокоены эпидемиологической ситуацией и опасаются риска появления вспышек инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения. Министерству здравоохранения поручаю держать вопрос на особом контроле и информировать жителей. В регионах после стабилизации паводковой ситуации нужно провести комплексные меры по очистке территорий и проведению дезинфекционных мероприятий, очистке и дезинфекции водопроводных систем и сооружений, децентрализованных систем водоснабжения. Акиматам в свою очередь уже даны поручения по организации подвоза воды», — подчеркнул Глава Правительства. 

Эпизоотическая ситуация.

В целях недопущения ухудшения эпизоотической обстановки в зонах подтопления Министерству сельского хозяйства и Республиканскому противоэпизоотическому отряду совместно с акиматами областей поручено оперативно завершить сбор и утилизацию павших животных. Соответствующая техника, штат сотрудников и необходимые дезинфекционные средства для проведения ликвидационных мероприятий имеются.

Восстановление инфраструктуры.

«По строительству домов разработан типовой проект индивидуального жилого дома. В то же время важно в приоритетном порядке отремонтировать объекты социальной инфраструктуры: это школы и детсады, больницы и поликлиники. Качество строительных работ держать на повышенном контроле», — сказал Олжас Бектенов. 

Премьер-Министр поручил отработать действенный механизм и довести его до всех регионов.

«Не должно быть двусмысленных толкований. Контроль за деньгами будет усилен, благодаря участию представителей общественности», — резюмировал Бектенов. 

Сегодня, 9 апреля, Роман Скляр распорядился срочно эвакуировать жителей поселка Заречный в СКО.

По последним данным, в Казахстане более 85 тыс. человек эвакуированы службами гражданской защиты. Из них около 30 тысяч – дети.

Ранее сообщалось, что в Уилском районе Актюбинской области 340 домов ушли под воду, пострадавшие готовы переехать в райцентр. 

Также сообщалось, что более трех тысяч человек борются с паводками в СКО, по поручению Премьер-министра сегодня прибыло 300 военнослужащих Минобороны. 

По последним данным МЧС РК, в пострадавшие регионы доставлено около 134 000 кг гуманитарной помощи. В Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях остаются подтопленными 3 365 частных жилых домов и 348 дворовых территорий. Откачано 8 млн м3 талой воды, проведена укладка 1,2 тыс. мешкотар и 1 тыс. тонн инертного материала. Из 2 165 жилых домов и 1 753 дворовых территорий отведена вода.

С начала паводка спасено и эвакуировано более 86 тысяч человек, из них 29 тысяч детей. Привлеченными воздушными судами спасено 2 823 человека, из них 865 детей. В пунктах временного размещения находятся 8 472 человека, из них 4 055 детей. В безопасное место отогнано свыше 81 тысячи сельскохозяйственных животных. На телефоны горячей линии поступило 1 130 звонков, психологи оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим.   

На контроле находятся 141 перелив автодорог, 99 размывов автодорог, из них 8 мостов и 91 дорожное полотно. На контроле 65 населенных пунктов без транспортного сообщения, где местными исполнительными органами с населением поддерживается связь и созданы необходимые запасы продуктов питания и медикаментов. 

Приток большой воды в ЗКО со стороны России ожидается 15-20 апреля.

8 апреля акимы четырех областей доложили Токаеву о ситуации с паводками. 

6 апреля 2024 года Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана в связи с тяжелой ситуацией из-за паводков. Он отметил, что это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет. Президент поручил направить в регионы, где сохраняется сложная паводковая ситуация, вице-премьеров для координации работы со стороны Правительства. Они будут находиться там до нормализации ситуации. 

По поручению Президента в регионы, пострадавшие от наводнения, направлены члены Правительства во главе с Премьер-министром Олжасом Бектеновым, который возглавляет Республиканский штаб. 

Токаев поручил Правительству разбронировать госрезерв для помощи жителям затопленных регионов. 

4 апреля Глава государства Токаев прибыл в Западно-Казахстанскую область и лично осмотрел  на вертолете подтопленные территории ЗКО. На тот момент было подтоплено 6 районов и Уральск, от паводка пострадали 552 жилых дома. Также он посетил эвакуационный пункт в Каратобинском районе ЗКО и встретился с жителями близлежащих сел, эвакуированных после наводнения. Затем Глава государства провел заседание оперативного штаба в связи с наводнениями, где озвучил пессимистические прогнозы по паводкам, и сказал, что нужно готовиться к ухудшению ситуации.

Ранее Токаев резко раскритиковал правительство и акимов за халатность и непрофессионализм. По словам Президента, отсутствует координация между Правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.