На европейских торгах в среду доллар США снизился с шестинедельных максимумов в связи с увеличением рискового аппетита, тогда как евро пытался подняться перед заседанием Европейского центрального банка на этой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:00 по Астане индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине из шести других валют, торговался на 0,3% ниже, на уровне 103,107, что немного ниже самого высокого уровня с начала декабря 103,82, достигнутого на предыдущей сессии.

Доллар отступает от максимумов

Положительные корпоративные доходы, особенно от гиганта потокового вещания Netflix (NASDAQ: NFLX), привели к увеличению рискового аппетита в среду, что привело к снижению курса доллара. Однако доллар остается близким к недавним максимумам, поскольку сильные данные по инфляции и рынку труда заставили трейдеров отказаться от ожиданий скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС).

Сейчас в центре внимания находятся данные по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал, которые должны быть опубликованы в четверг, а в пятницу — данные по индексу цен потребительского расхода (PCE) — предпочтительному показателю инфляции, используемому ФРС. Любые признаки устойчивого экономического роста и инфляции стимулируют ФРС к долгосрочному повышению процентных ставок.

«Мы не придерживаемся медвежьего взгляда на доллар в краткосрочной перспективе, но вчерашние движения кажутся чрезмерными в условиях, когда фьючерсы на фонды ФРС по-прежнему предполагают снижение процентных ставок на 130/140 базисных пунктов в этом году», — отмечают аналитики ING в своей записке.

Ожидается, что ФРС сохранит ставки на 23-летних максимумах на следующей неделе, но трейдеры все еще ожидают, что центральный банк начнет снижать ставки в этом году.

Евро пытается укрепиться после слабых индексов PMI

На рынке Европы пара EUR/USD показала повышение на 0,1%, достигнув отметки 1,0865. Однако евро не смог извлечь выгоду из позитивного настроя по отношению к риску после обнаружения данных, свидетельствующих о дальнейшем ухудшении экономической ситуации в Германии в этом месяце. Индикаторы, такие как производственная активность и активность в сфере услуг, сократились.

В среду немецкий институт Ifo снизил прогноз экономического роста для 2024 года, теперь ожидается, что крупнейшая экономика Европы вырастет на 0,7% вместо прогнозируемых 0,9%, которые были анонсированы в середине декабря.

В четверг состоится заседание Европейского центрального банка, который, вероятнее всего, оставит ставки без изменений. Поэтому инвесторы будут обращать внимание на содержание заявления и пресс-конференцию президента Кристин Лагард.

Однако, как отмечают эксперты из ING, «ЕЦБ, зависимый от данных, делает рынки зависимыми от данных, а значит, предстоящие релизы по инфляции и активности в еврозоне могут оказать большее влияние на рынок, чем комментарии членов ЕЦБ».

На рынке пара GBP/USD показала повышение на 0,2%, достигнув отметки 1,2712, в преддверии публикации данных по индексу PMI в Великобритании за январь. Ожидается, что эти данные покажут, что экономика Великобритании в целом продолжает демонстрировать рост.

Иена дорожает на фоне роста доходности

На азиатском континенте пара USD/JPY упала на 0,5% до уровня 147,57. Рост иены был обусловлен повышением доходности японских государственных облигаций, достигнувших шестинедельного максимума. Это произошло после заявления главы Центрального банка Казуо Уэда, в котором он отметил постепенный рост перспектив достижения целевого уровня инфляции BOJ.

Пара USD/CNY также снизилась на 0,1% до отметки 7,1661. На текущей неделе юань продемонстрировал некоторое укрепление после сообщений от агентства Bloomberg о планах китайского правительства принять значительный пакет мер поддержки для местных фондовых рынков.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.