В рамках первой встречи в нынешнем году, члены Клуба молодых экспертов при Сенате обсудили стратегические аспекты развития Казахстана, учитывая глобальные изменения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Маулен Ашимбаев, спикер Сената, акцентировал внимание на прямых указаниях Главы государства Касым-Жомарта Токаева относительно стратегического курса станы, которые были обозначены как в Послании нации, так и в ходе выполнения правительственных заседаний. Основные направления работы, подчеркнутые спикером, включают в себя переосмысление социальной политики, реализацию новой налоговой стратегии, запуск инвестиционных проектов, либерализацию экономических процессов и модернизацию инфраструктурных объектов.

«Сверхзадача, которой руководству страны предстоит претворить в жизнь, как подчеркнул Касым-Жомарт Кемелевич Токаев, – это наращивание объема экономики вдвое к предстоящему 2029 году. Для её реализации потребуется целостный подход ко всем сферам национальной экономики. Это включает в себя полное ограничение государственных вмешательств в хозяйственные процессы, создание нового регламента по проведению госзакупок, разработка инновационных методик в сфере государственно-частного партнерства и на пути к приватизации. Одним из приоритетов является также активизация привлечения инвестиций в экономический сектор республики», – поделился своими мыслями Маулен Ашимбаев. 

Сенатор подчеркнул значимость эффективного инвестиционного климата для страны. В его речи было отмечено, что Президент выступил с основными заданиями для недавно сформированного Инвестиционного комитета, особенно указывая на необходимость укрепления связей между инвесторами и административными уровнями государства.

Маулен Ашимбаев поднял вопрос о неотложной модернизации жилищного и транспортного инфраструктуры. При этом он особенно выделил важность сельскохозяйственной отрасли и эффективного использования водных ресурсов.

Эксперты уделили особое внимание улучшению человеческого потенциала и созданию системы социальной помощи, нацеленной на конкретные нужды граждан. Глава Сената выразил мнение о необходимости преобразования социальной сферы с упором на качество и доступность образовательных и медицинских услуг.

Молодые специалисты обсудили ключевые вопросы стратегического развития Казахстана, касаясь диверсификации экономики в контексте глобальных тенденций, стремления к повышению жизненного стандарта граждан, выполнения межсекторальных реформ, а также обсуждения тем, связанных с устойчивым развитием.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.