В Северо-Казахстанской области сотрудники полиции содействуют местным исполнительным органам и экстренным службам в противопаводковых мероприятиях, сообщает Polisia.kz.

В течение недели потребовалась частичная эвакуация людей в селах Красная Поляна, Доброжановка и Черниговка Тайыншинского района. Сейчас люди вернулись в дома, полицейские обеспечили сохранность их имущества, фактов мародерства не допущено.

Также в районе выставлены шесть постов на автодорогах. К примеру, перекрыта дорога между селами Зеленый гай и Тихоокеанское, где размыло мост. Ограничено движение грузового транспорта между селами Кирово и Ясная Поляна — там пришлось вскрывать дорожное полотно, чтобы отвести большую воду, налажена переправа только для легковых автомобилей.

Решается вопрос с подтопленным мостом у села Бирлик. В Есильском районе заблаговременно вывезены люди и скот из села Жаргаин, которое теперь отрезано большой водой. В воскресенье в середине дня участковый инспектор сообщил в дежурную часть ОП района о начале эвакуации людей с окраинной улицы Береговой в селе Николаевке. Полицейские помогли вывезти 64 человека из 22 домов, отогнать скот.

Ночью, ввиду угрозы подтопления, началась эвакуация 30 человек, в том числе 20 детей, из села Бирлик, в ней также были задействованы сотрудники полиции.

В районе Шал акына при содействии полицейских в больнице, школе или у родственников размещены 12 человек из сел Каратал и Коноваловка.

Стражи порядка обеспечивают несут круглосуточное дежурство, обеспечивают общественную и дорожную безопасность в местах подтоплений и переливов. У охотников на время паводка изымают ружья, чтобы не допустить их кражи. 

Ранее сообщалось, что в ЗКО прибывает вода со стороны России и в области начинается второй этап эвакуации жителей. 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.