Исследования астрономов из американской обсерватории Грин-Бэнк (GBO), расположенной в Западной Вирджинии, привели к случайному открытию абсолютно темной галактики J0613+52, которая является хранилищем нетронутого первичного газа, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На первый взгляд кажется, что звезд в ней нет. Подробности исследования можно найти на официальном сайте научного учреждения.

Они наткнулись на эту область космоса из-за ошибки в координатах, которую допустили при изучении другой слабосветящейся галактики.

Ученые указывают, что J0613+52 находится на расстоянии около 270 миллионов световых лет от Земли и является кандидатом на звание самой тусклой галактики, когда-либо обнаруженной, и первой относительно близкой галактики, полной первичного газа.

Анализ показал, что J0613+52 в основном состоит из водорода и гелия — первичных элементов, без следов более тяжелых веществ, которые образуются в недрах звезд. Однако звезды не могут формироваться в ней, поскольку газ слишком рассеян в пространстве.

Астрономы предполагают, что этот первичный газ мог сохраниться в неизменном состоянии с момента рождения Вселенной после Большого взрыва. Они пришли к выводу о возможном существовании других очень тусклых галактик, но их чрезвычайно сложно обнаружить с помощью большинства известных на сегодняшний день методов наблюдения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.