Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник остаются «спокойными» после активного роста на прошлой неделе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвесторы сейчас сосредоточены на возможном снижении ставок Федеральной резервной системы, а также ожидают ключевые данные по инфляции и другим экономическим показателям на этой неделе, которые могут дать некоторые намеки.

Публикация январского индекса цен на личное потребление (PCE) — важного показателя инфляции ФРС — в четверг может повлиять на рынок акций, особенно при демонстрации сохраняющегося ценового давления.

На прошлой неделе компания Nvidia (NASDAQ:NVDA), специализирующаяся на разработке микросхем, представила впечатляющий прогноз, который усилил интерес к искусственному интеллекту в текущем году. Это подогрело ажиотаж на Уолл-стрит, подняв рынок на новые вершины и затмив волнения, связанные с возможным началом цикла смягчения ФРС.

Индексы S&P 500 и Dow Jones industrials на прошлой неделе достигли исторических максимумов, а технологический индекс Nasdaq приблизился к рекордному внутридневному пику, достигнутому в ноябре 2021 года.

«Сейчас, вследствие всплеска, вызванного искусственным интеллектом (ИИ), инвесторы начинают задумываться, достигнет ли рынок своего пика или продолжит расти», — подчеркнул в своей записке Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA, предположив, что ралли не ограничится только сектором ИИ.

«Мы думаем, что в конечном итоге рост будет продолжаться, но не раньше, чем инвесторы почувствуют уверенность в том, что ФРС не отложит первое снижение ставки до после второго квартала этого года».

Трейдеры перенесли ожидания по первому снижению ставки с мая на июнь в этом месяце после того, как данные по потребительским ценам и ценам производителей оказались выше ожиданий.

В течение этой недели инвесторы также будут внимательно следить за данными о товарах длительного пользования, потребительском доверии и производственной активности. К 7:00 утра по восточному времени акции Dow упали на 33 пункта, или на 0,08%, акции S&P 500 снизились на 1,5 пункта, или на 0,03%, а акции Nasdaq 100 упали на 1 пункт, или на 0,01%.

На рынке до открытия в понедельник акции компании «Мегакап» показали разнонаправленное движение. В то же время, акции Nvidia продолжили рост, увеличившись на 1%, после того как их рыночная капитализация впервые достигла 2 триллионов долларов в пятницу.

Акции Berkshire Hathaway (NYSE:BRKa), принадлежащей Уоррену Баффету, подорожали на 4% после того, как конгломерат второй раз подряд показал рекордную годовую операционную прибыль благодаря росту страхового бизнеса.

Акции Moderna (NASDAQ:MRNA) снизились на 1,4% после того, как HSBC снизил рейтинг американского производителя вакцин с «держать» до «понижать».

Акции Intuitive Machines упали на 30,9%, когда компания сообщила, что ее космический аппарат опрокинулся вскоре после приземления на лунную поверхность.

Котировки Domino’s Pizza (NYSE:DPZ) выросли на 5,6%, превзойдя ожидания Уолл-стрит по квартальным продажам в одном из магазинов. Этому способствовало обновление программы лояльности и партнерство по доставке с Uber (NYSE:UBER) Eats.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.