В Казахстане изучено свыше четырех тысяч источников артезианских вод. Эксперты оценивают, что текущий объем доступных запасов грунтовых вод в стране превышает 15,7 кубических километров, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий ресурс поверхностных вод составляет 102,3 кубических километров ежегодно, при этом экономические секторы используют около 25% этой воды.

Лишь немногим более одного процента водных ресурсов расходуются на снабжение населения чистой питьевой водой. Сейчас в экономике страны из всех доступных водных ресурсов на долю пресных запасов грунтовых вод приходится лишь от семи до десяти процентов.

«Приоритетным направлением государственной политики является развитие исследований грунтовых вод. Создана специализированная служба при Министерстве, которая будет курировать гидрогеологические исследования, а также осуществлять контроль и анализ состояния подземных вод. Некоторые функции в области гидрогеологии будут переданы от других органов к этой новой службе, что усилит фокус на управление и защиту подземных вод», – подчеркнул Нуржан Нуржигитов, министр водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.