В рамках совместной работы Генеральной прокуратуры и АО «НК «Kazakh Invest» (Task Force) установлена проблема французского инвестора «Air Liquide», который с 2018 года реализует проекты по производству водорода на Павлодарском нефтехимическом заводе, сообщает пресс-служба ГП РК.

Данная французская компания является мировым лидером в производстве газов для промышленности, здравоохранения и экологии.   

“Налоговыми органами Павлодарской области в адрес инвестора неправомерно выставлено уведомление об уплате НДС и таможенной пошлины на сумму 99,8 млн тенге. Инвестору неверно определили классификацию завозимого товара. По акту надзора прокуратуры в течение трех дней уведомление было отменено”, – говорится в сообщении. 

За допущенное нарушение должностное лицо Департамента государственных доходов Павлодарской области привлечено к дисциплинарной ответственности.

В целом, на сегодня прокурорами разрешено 85 проблемных кейсов инвесторов. Эта работа находится на особом контроле руководства Генеральной прокуратуры, сообщили в ведомстве.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.