На прошлой неделе Нигер не выплатил долг в размере 13,4 млрд франков КФА ($22 млн), сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на агентство по управлению долгом Западной Африки.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это увеличило общую сумму непогашенных платежей до примерно $519 млн с момента июльского переворота и отстранения от региональных финансовых рынков. Агентство UMOA Titres отметило, что Нигер не выплатил основную сумму долга, которая должна была быть погашена 16 февраля. Это произошло в условиях санкций, наложенных на Нигер конференцией глав государств и правительств Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA).

UMOA Titres тщательно отслеживает данную ситуацию в партнерстве с соответствующими учреждениями, утверждает заявление.

Нигер был исключен из регионального финансового рынка и регионального центрального банка Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и UMOA после военного переворота в июле, который привел к свержению президента Мохамеда Базума.

В прошлом месяце Нигер, наряду с соседними Мали и Буркина-Фасо, объявил о выходе из ЭКОВАС с немедленным действием. На 24 февраля запланирован саммит регионального блока, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.