Обильный снегопад в районе Алтай ВКО привел к тому, что в горной местности высота снежного покрова на лавиноопасных участках составила от 90 до 95 см, сообщает пресс-служба МЧС РК.

«Прирост снежного покрова составил 20 см. Специалистами производственно-эксплуатационного участка района Алтай ВК филиала  «Казселезащита» было проведено наземное визуальное обследование склонов «Путинцевская» и «Богатыревская копь». В результате в районе Алтай объявлен «желтый» умеренный уровень лавинной опасност», – говорится в сообщении. 

В регионе проведена профилактическая работа по выдаче уведомлений-рекомендаций о лавинной опасности акиматам сельских округов, директорам школ и предприятиям, находящимся в лавиноопасной зоне.

С текущей недели по области проведут профспуск лавин, чтобы устранить угрозу непроизвольного схода снежной массы. Данные работы запланированы в районе Алтай, Катон-Карагайском и Глубоковском районах.

ДЧС ВКО и специалисты ВК филиала «Казселезащита» просят туристов и граждан повременить с походами в горы:

  • не выходите в горы в снегопад и непогоду;
  • избегайте мест возможного схода лавин, они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30 градусов.

Если вас настигла лавина:

  • закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником;
  • двигайтесь в лавине плавательными движениями;
  • когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать;
  • если представиться возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны, дав ей вытечь изо рта)
  • оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают Вас сил, кислорода и тепла.   

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.