На брифинге в пресс-центре Үкімет үй министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал, какая работа проводится для улучшения ситуации по управлению коммунальными отходами в стране.

По его словам, в рамках космического мониторинга в 2023 году в Казахстане было выявлено 5534 несанкционированных места размещения отходов, акиматами на сегодня ликвидировано 86% из них.

«Правительством утвержден механизм льготного финансирования проектов в сфере управления отходами. Финансирование предусмотрено через Фонд развития промышленности со ставкой вознаграждения 3% и сроком предоставления займа от 3 до 15 лет. Общий объем выделяемых средств составляет порядка 200 млрд тенге на 3 года. Впервые государство выделяет столь солидную сумму на данную сферу», – отметил спикер.  

Инвестиции позволят решить ряд проблемных вопросов в населенных пунктах страны, добавил он. 

По его информации, в Казахстане будет построено 37 новых заводов по переработке ТБО и модернизировано восемь действующих предприятий. Ожидается, что реализация этих проектов позволит довести объем переработки отходов до 1,5 млн тонн в год. 

Ранее сообщалось, что опасные медицинские отходы незаконно складировали в Костанае. Осуществлялось это без соблюдения элементарных требований безопасности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.