Согласно последним сообщениям Bizmedia.kz, отсылаясь на данные Montel, ожидается, что стоимость электрической энергии, поставляемой из Германии, может значительно снизиться к летнему периоду, достигая отметки в районе 50 евро за мегаватт-час. Эта тенденция к сокращению цен может быть обусловлена рядом негативных экономических показателей.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперт из BayWa Re, занимающейся возобновляемыми источниками энергии, Свен Нельс, подчеркивает, что ключевыми моментами, влияющими на это явление, стали доступность топливных ресурсов, таких как газ и уголь, сопровождаемых умеренными ставками EUA — квотами на выбросы, применяемыми в ЕС. В комментариях, оставленных Montel в ходе мероприятия E-World, проходящего в Эссене, он озвучил эти детали.

Нельс также отмечает, что влияние на рынок могут оказать и другие аспекты, включая ситуацию в Германии, где, как заявил ранее Бундесбанк, возможен период технической рецессии, что скорее всего ухудшит спрос. Второстепенные, но важные факторы, такие как геополитическая напряженность в регионе Ближнего Востока, также могут привести к изменениям из-за возможных проблем с поставками СПГ.

Однако стоит заметить, что контракт на поставку энергии в Германии потерпел значительное понижение цены — порядка 50%, начиная с середины предыдущего месяца ноября. Аналогичная ситуация касается и цен на газ на основном торговом хабе TTF в Нидерландах и квот на выбросы углекислого газа EUA, показывающих 34%-ное снижение к 24 числу последнего месяца.

Эти изменения рыночной динамики стали особенно заметны на фоне энергетического кризиса 2022 года, вызванного событиями в Украине, когда уровень цен на электроэнергию в Германии подскочил до почти 300 евро за мегаватт-час. В начале текущего года ситуация стабилизировалась, цены опустились до отметки в 81 евро/МВтч, что сделало энергетические сделки менее привлекательными.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.