Бывший президент США Дональд Трамп обсуждает с советниками возможность введения тарифов до 60% на китайский импорт в случае своего переизбрания, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники, близкие к ситуации. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как утверждается, Трамп рассматривает возможность «нового крупномасштабного экономического наступления на Китай» в случае возвращения в Белый дом, что, по мнению издания, может привести к «глобальной торговой войне».

Трамп в частном порядке обсуждал с советниками возможность установления единых тарифов в размере 60% на весь китайский импорт, говорится в статье.

Экономисты, на которых ссылается газета, считают, что эти меры могут привести к «огромным сбоям» как в американской, так и в мировой экономике, потенциально превысив последствия торговых войн первого срока президентства Трампа.

Издание отмечает, что представитель предвыборного штаба Трампа не ответил на его запрос.

Ранее Bloomberg сообщал, что решение Китая сосредоточиться на развитии экспортно-ориентированного производства вместо сектора недвижимости может спровоцировать торговые конфликты с США, европейскими странами и другими государствами.

Максим Осадчий, начальник аналитического отдела банка БКФ, ранее заявил РИА Новости, что США и страны Европы, скорее всего, примут более протекционистские меры и санкции в случае увеличения китайского экспорта.

В настоящее время Соединенные Штаты сохраняют 25-процентные тарифы на китайский импорт стоимостью 300 миллиардов долларов.
Отношения между Пекином и Вашингтоном значительно охладились во время правления администрации Трампа, который инициировал «торговую войну» с Китаем.

Приход Джо Байдена не улучшил ситуацию, а наоборот, ухудшил — ряд инцидентов, включая визит на Тайвань тогдашнего спикера палаты представителей Нэнси Пелоси и сбитый США китайский воздушный шар в американском воздушном пространстве, привели к новому витку дипломатического конфликта и бойкоту Китаем сотрудничества с США в нескольких областях, включая оборону.

В последнее время было сделано несколько шагов к нормализации отношений, например, представители американской администрации посетили Китай, но прямых переговоров между Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином пока не было.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.