Во вторник цены на золото стабилизировались после резкого падения на прошлой неделе. Ралли доллара замедлилось, и сейчас рынки с интересом наблюдают, как желтый металл будет тестировать ключевой уровень поддержки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ближайшие перспективы золота остаются неопределенными из-за сохраняющихся опасений по поводу повышения процентных ставок в США. Особенно актуальным стал вопрос о том, сохранит ли Федеральная резервная система ставки на прежнем уровне до июня.

Сильные экономические данные США и «ястребиные» комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла стали ключевыми факторами, вызвавшими резкое падение цен на золото в последние две сессии.

Доллар достиг почти трехмесячного максимума, а доходность казначейских облигаций США резко выросла из-за повышения ставок, что оказало дополнительное давление на золото.

Спотовая стоимость золота остается на уровне 2 026,33 долларов за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в апреле к 11:23 по Астане также не изменились и составляли 2 042,40 долларов за унцию.

Поддержка на уровне $2 000 в фокусе на фоне роста опасений по поводу ставки

Несколько аналитиков прогнозируют, что цена золота в ближайшие дни может достичь отметки в $2 000 за унцию. Это особенно вероятно, если прогнозы по процентным ставкам в США останутся неизменными. Согласно инструменту CME Fedwatch, трейдеры оценивают вероятность того, что ФРС сохранит ставки на прежнем уровне в марте на 83%, и ожидают их постепенное повышение в мае.

В январе золото на короткое время достигло отметки в 2 000 долларов за унцию, но не смогло удержаться ниже этого уровня. Любое движение ниже 2 000 долларов может привести к дальнейшим потерям в ценах на золото, особенно при повышении процентных ставок в США.

Ожидается, что данные по инфляции в США, которые будут опубликованы на следующей неделе, станут ключевым фактором для дальнейшего изменения цен на золото. Кроме того, несколько чиновников ФРС также должны выступить на этой неделе.

Более высокие и долгосрочные процентные ставки в США снижают привлекательность золота и делают альтернативные инвестиции в желтый металл менее привлекательными.

Медь растет, так как трейдеры оценивают проблемы Китая

Во вторник цены на медь, один из ведущих промышленных металлов, выросли после четырех сессий убытков. Рынки реагировали на слабые экономические показатели из Китая. Фьючерсы на медь с мартовским сроком экспирации поднялись на 0,5% до $3,7920 за фунт, после того как за последние четыре сессии потеряли более $1.

Цены на медь пострадали из-за неудовлетворительных данных по индексу менеджеров по закупкам в Китае, который является крупнейшим в мире импортером меди. Показатели продемонстрировали незначительное восстановление деловой активности в январе, особенно в производственном секторе.

На этой неделе особое внимание будет уделено данным по инфляции в Китае за январь, которые будут опубликованы в четверг. Эти данные выйдут за день до начала недельного праздника Нового года по лунному календарю.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.