Президент Казахстана дал интервью большое интервью газете Egemen Qazaqstan, в котором затронул темы внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС и других актуальных вопросов. Своим мнением об этом поделилась заместитель председателя комиссии по делам женщин, семейно-демографической политике Астаны Назгуль Макжан.

«С интересом прочитала новогоднее интервью Президента газете «Егемен Қазақстан» и нашла очень много ответов на вопросы, которые волновали, скорее всего, не только меня, но и большинство наших граждан, заинтересованных в развитии нашей молодой республики”, – отметила Назгуль Макжан.

Прежде всего  она отметила хороший анализ, справедливую оценку прошлого и настоящего страны.

“Глава государства дал четкий «месседж», что мы, как молодое государство, должны смотреть и двигаться вперед, а не скатываться в архаику средневековых традиций, воспоминаний, ментальности, отношений между собой и к окружающему миру. Думаю, что в годовщину кантарских событий Президент дал исчерпывающую картину тех трагических для всего Казахстана дней. Многое прояснилось, и многое уже можно сказать после долгого расследования и вердиктов судов. Поставлена точка, в которой нуждались не только казахстанцы, но и зарубежные партнеры Казахстана”, – считает Назгуль Макжан.

Кроме того, добавила она, Касым-Жомартом Токаевым определены четкие перспективы развития страны не только на ближайший год, но и обозначены стратегические приоритеты Казахстана во внешней и внутренней политике, экономике, общественной жизни.

“Перед нами всеми стоят амбициозные задачи, связанные с развитием человеческого капитала, инфраструктуры, промышленности, агросектора. Мы должны отбросить страхи и фобии, которые будут мешать нам это сделать. Прежде всего — это непонятная боязнь более тесного взаимодействия с нашими ближайшими соседями в области экономического, военного, культурного и гуманитарного сотрудничества. Президент еще раз подтвердил свою решимость в реализации планов по дальнейшей демократизации жизни общества, вовлечении активных, неравнодушных граждан в процессы планирования, контроля и управления государством. Если говорить просто, то Глава государства «разложил по полочкам» то, что накопилось за это время в виде вопросов и домыслов”, — отметила Назгуль Макжан.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.