57 мероприятий пройдут в рамках фестиваля NAURYZ-FEST для молодежи Алматы

Гостей молодежного фестиваля ждет увлекательная, праздничная программа. Об этом на брифинге РСК сообщили представители Управления молодежной политики города Алматы и организаторы мероприятий.

Мероприятия в рамках NAURYZ-FEST пройдут с 14 по 30 марта при поддержке Управления молодежной политики города Алматы.

«Фестиваль NAURYZ-FEST — уникальная площадка, где молодые люди могут раскрыть свой потенциал и проявить свои таланты в различных проектах. В рамках фестиваля пройдут 57 мероприятий по интересам молодежи. Среди наших проектов можно найти социальные проекты, различные конкурсы по выявлению, поддержке и развитию молодежи в сферах художественного творчества и другие. Поэтому я приглашаю молодежь Алматы принять участие в этом фестивале», — поделился заместитель руководителя Управления молодежной политики Алматы Азиз Кажденбек.

Таким образом, в рамках празднования состоится турнир ALMA CUP 2024 — это молодежный спортивный чемпионат, включающий в себя такие командные игры, как мини-футбол, баскетбол, волейбол и киберспорт.

«Главная цель проекта — вдохновлять молодежь на здоровый и спортивный образ жизни. Чемпионат сопровождается призовым фондом в размере 4 800 000 тенге, что делает соревнования еще более захватывающими», — сказал участвующий в брифинге руководитель проекта ALMA CUP Саламат Кабидаев.

Он отметил, что турнир объединит все высшие и средние учебные заведения Алматы.

«Я уверен, что в Казахстане много спортивных талантов. Поэтому ALMA CUP — это тот проект, который поможет молодым спортсменам проявить свой талант и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям. Приглашаю молодежь к участию. Давайте вместе создадим незабываемые моменты и сделаем шаги к новым спортивным вершинам», — призвал Кабидаев.

При поддержке Управления, корпоративным фондом “Альянс студентов Алматы” будет организован конкурс Jas Gala для творческой молодежи. Как отмечают организаторы, главная цель – выявление, поддержка и стимулирование творческой молодежи.

«В мероприятии могут принять участие студенты высших учебных заведений и колледжей города Алматы, работы принимаются по представлению ответственного лица. Конкурс проводится по 5 номинациям — вокал, хореография, мобилография, актерское мастерство и инструментальная музыка. Призовой фонд составляет 7,5 млн тенге, от 1,5 млн тенге на каждое направление», — поделилась координатор проекта «Jas Gala» Жұлдыз Жақсыбай.

Прием заявок на участие в конкурсе начнется 19 марта. Всего конкурс будет состоять из 4 туров. 

Кроме того, организаторами в рамках проекта, к Международному дню студентов в сентябре, будет проведен конкурс «Лучшая студенческая группа» среди студентов вузов Алматы.

Как отметил Азиз Кажденбек, в рамках уникального проекта “Youth Nomads”, который вызвал большой интерес среди молодежи в прошлом году, будут проведены соревнования по национальным играм “Алтын сақа” и “Арқан тартыс” (перетягивание каната). 

«В прошлом году мы организовали увлекательные дебаты и дискуссии на актуальные темы для студентов и любителей дебатов. В рамках проекта «Адал ұрпақ» мы планируем организовать круглые столы и встречи по таким темам, как «Молодежь против коррупции» и «Правовое образование как основа формирования антикоррупционной культуры и сознания у молодежи». У нас в планах также организация круглых столов и meet-up-ов на тему «Новое поколение — будущее страны», — рассказал он.

В рамках фестиваля также будут организованы интеллектуальные игры, где каждый сможет проявить свои знания, логику и интеллект.

Молодежь Алматы приглашают присоединиться к увлекательному и познавательному фестивалю NAURYZ-FEST и вместе создавать яркие и запоминающиеся моменты.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.