20 марта в рамках празднования декады Наурызнама в Казахстане прошел День национального спорта. В этот день в Алматы состоялись многочисленные мероприятия в районах, школах и в комьюнити-центрах.

В этот день учащиеся школы соревновались в национальных видах спорта.

В школе-гимназии №110 Жетысуского района учащиеся 7-8-х классов соревновались в таких национальных видах спорта, как арқан тарту, асық ату, тымақ ұру, қол күрес, бұқа тартыс, в Доме школьников №7 прошло городское соревнование среди школьников «Ұлыстың Ұлы күні – ұлттық игі» по интеллектуальной национальной игре тоғызқұмалақ, в школе №116 Ауэзовского района учащиеся соревновались в национальных видах спорта: перетягивание каната, асық ату, тымақ ұру, бұқа тартыс и тоғызқұмалақ. 

Помимо этого, праздничное мероприятие, посвященное Дню национального спорта, в рамках празднования декады Наурызнама состоялось в одном из городских комьюнити-центров. В Турксибском районе были организованы соревнования среди молодежи по перетягиванию каната, армрестлингу и асык ату.

 

В Наурызбайском районе в школе-гимназии №176 среди юношей были проведены национальные игры по асық ату, тоғызқұмалақ, бестас (шекемтас), қол күрес, ләңгі тебу, арқан тарту, ханталапай и тымақ ұру. В национальных играх участие приняли более 100 учащихся.

В Алатауском районе в школе-гимназии №152 прошли соревнования среди школьников по арқан тарту, асық ату, бес асық, қазақ күресі, тоғызқұмалақ, бұқа тартыс и теңге алу.

В Бостандыкском районе был проведен республиканский челлендж «Күй күмбірі», посвящённый празднику Наурыз. Более 200 юных домбристов исполнили кюи казахских композиторов как — Ер Туран и Балбырауын.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.