В полицейском департаменте Актюбинской области отметили, что несмотря на предупреждения и проводимые профилактические акции, жители области продолжают попадаться на уловки мошенников, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Один из обманщиков, используя Telegram, выдающий себя за сотрудника гостиницы в России, обманул 27-летнего жителя Актюбинска, похитив у него более 3 миллионов тенге. Схема обмана была проста: мошенник просил оценить несколько гостиниц, прислать скриншоты подтверждения выполненного задания, а затем прислать платежные реквизиты для перевода дополнительного вознаграждения. После получения доступа к банковским данным, мошенник получил возможность манипулировать счетами потерпевшего.

Другая женщина, 48-летняя актюбинка, поддалась обману в социальной сети «Одноклассники». Человек, представивший себя гражданином США, соблазнил ее обещанием великолепного подарка, включающего в себя брендовые сумки, часы и даже 10 тыс. долларов. Однако, чтобы получить этот подарок, она должна была оплатить таможенные сборы. Никаких подозрений не возникло, и женщина перевела мошеннику около 700 тыс. тенге.

В течение последних суток было зарегистрировано 13 случаев мошенничества в нашем регионе, о чем сообщило Департамент полиции. Для обеспечения безопасности населения, важно соблюдать осторожность. Если вы столкнулись с подозрительным объявлением о работе, не рекомендуется доверять ему.

Также следует избегать передачи личной информации мошенникам и не переходить по неизвестным ссылкам. Важно помнить, что нельзя доверять любовным сообщениям и не отправлять никакие деньги незнакомым людям, особенно если вы их никогда не встречали лично.

Ранее МВД РК предупредило, что большинство случаев интернет-мошенничества происходит через объявления о продаже товаров или предоставлении услуг на онлайн-платформах.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.